Свиноводы Филиппин требуют ускорить запуск фонда поддержки животноводства
Отрасль опасается, что перенос программы до 2028 года замедлит модернизацию производства и восстановление поголовья после вспышек АЧС.
- Админ 18.09.2026
Национальная федерация свиноводов Филиппин призвала Министерство сельского хозяйства страны добиться скорейшего запуска Фонда повышения конкурентоспособности животноводства (Animal Competitiveness Enhancement Fund, AnCEF) после решения перенести начало его реализации на 2028 год.
Представитель федерации Альфред Нг заявил, что министр сельского хозяйства Франсиско Тью Лорел-младший должен поддержать выделение ежегодного финансирования в размере $319,82 млн, чтобы программы модернизации и технологического обновления животноводческой отрасли реализовывались в намеченные сроки.
AnCEF планируется финансировать за счет таможенных пошлин на импортируемую животноводческую продукцию. Фонд предназначен для повышения конкурентоспособности отрасли и создан по аналогии с действующим Фондом повышения конкурентоспособности рисоводства (Rice Competitiveness Enhancement Fund).
По словам Нга, в настоящее время для реализации программы восстановления поголовья свиней доступно около $25,55 млн. Эти средства могут частично компенсировать последствия отсрочки запуска фонда. Однако он предупредил, что эффективность программ репопуляции будет ограниченной, если объемы импорта свинины продолжат оставаться высокими.
«Отрасль рассчитывает, что принимаемые меры государственной политики не будут противоречить друг другу», — отметил Нг.
В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Асис Перес сообщил, что ежегодные поступления от пошлин на импорт животноводческой продукции оцениваются примерно в $351,39 млн. По его словам, это свидетельствует о наличии значительного финансового потенциала для формирования и дальнейшей работы фонда AnCEF.
Ранее по теме:
Фермеры на Филиппинах распродают свиней из-за опасений новой вспышки АЧС



Комментарии ()