Фермеры на Филиппинах распродают свиней из-за опасений новой вспышки АЧС
Опасения перед новым распространением африканской чумы свиней (АЧС) и приближением сезона дождей вынуждают производителей раньше запланированного срока отправлять свиней на убой, что увеличивает предложение на рынке и оказывает давление на закупочные цены.
- Админ 17.09.2026
Цены на свиней на Филиппинах снижаются на фоне того, что фермеры стремятся реализовать поголовье до начала сезона дождей, опасаясь новой вспышки АЧС. Министр сельского хозяйства страны Франсиско Тью Лорел-младший отметил, что высокие цены на свинину в прошлом году стимулировали производителей наращивать поголовье, в результате чего в 2026 году предложение свиней увеличилось.
Однако опасения по поводу распространения АЧС побудили многих свиноводов начать реализацию животных раньше запланированного срока. Это привело к росту предложения на рынке и снижению закупочных цен на свиней живым весом.
Тью Лорел назвал такую ситуацию «fastbreak», то есть досрочной массовой реализацией поголовья, и отметил, что именно она стала основной причиной снижения цен. В качестве примера министр привел остров Минданао, где цены на свиней снизились, несмотря на ограниченные объемы импорта свинины.
При этом отраслевое объединение Samahang Industriya ng Agrikultura (SINAG) придерживается другой точки зрения. По мнению организации, главной причиной снижения цен на свиней живым весом стал резкий рост импорта свинины, а не опасения производителей перед новой вспышкой АЧС.
Исполнительный директор SINAG Джейсон Кейнклет опроверг утверждение Министерства сельского хозяйства о том, что свиноводы массово реализовывали животных перед сезоном дождей, создав ситуацию «fastbreak», которая привела к увеличению предложения и снижению цен.
По словам Кейнклета, беспрецедентно высокие объемы импорта свинины в течение последних двух лет в сочетании со снижением импортных тарифов позволили более дешевой зарубежной продукции заполнить внутренний рынок. В SINAG считают, что это поставило местных производителей в менее выгодное положение.
По данным Филиппинского статистического управления, производство свинины во втором квартале выросло на 5,6% в годовом выражении — до 412,28 тыс. тонн. При этом средняя цена реализации свиней на уровне хозяйств снизилась почти на 19% — до $2,75 за кг живого веса.
Ожидается, что по мере восстановления внутреннего производства импорт свинины в 2026 году сократится примерно на 50 тыс. тонн по сравнению с уровнем 2025 года.
Дополнительным фактором поддержки отечественного свиноводства может стать коммерческий запуск вакцины против АЧС. Ее применение, как ожидается, способно повысить уверенность производителей и стимулировать дальнейшее увеличение поголовья, одновременно снижая зависимость Филиппин от импорта свинины.
Ранее по теме:
Поголовье свиней на Филиппинах сократилось, несмотря на рост производства свинины



Комментарии ()