«Турбаслинский бройлер» в Башкирии может перейти под контроль «Черкизово»

  • Админ 07.11.2022

Ранее банк «Траст» анонсировал продажу башкирских активов за 6,3 млрд рублей

Группа «Черкизово» собирается приобрести активы группы компаний «Русское зерно» в Башкирии. Речь идет о предприятиях «Торговый дом “Турбаслинский бройлер”», АО «Турбаслинские бройлеры», «Башкирское зерно» и других. Сейчас они находятся под контролем банка непрофильных активов «Траст». О возможной сделке сообщает «Интерфакс».

По данным издания, в антимонопольную службу обратилось ООО «Агропромышленный комплекс “Михайловский”» (входит в группу «Черкизово») с просьбой дать согласие на приобретение сельскохозяйственных и перерабатывающих активов в Башкирии и Челябинской области. В соседнем регионе компания собирается приобрести активы ГК «Здоровая ферма» — одного из крупнейших производителей мяса птицы на Южном Урале. Предприятия этой группы также находятся в собственности банка «Траст».

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре «Траст» объявил о готовящейся продаже предприятий ГК «Русское зерно» в Башкирии. Банк рассчитывает получить за активы не менее 6,3 млрд рублей.

ГК «Русское зерно» является крупнейшим в Башкирии производителем мяса птицы и товарного яйца. Компания реализует продукцию под брендами «Турбаслинский бройлер» и «Авдон». Ей принадлежат площадки по выращиванию бройлеров и ремонтного молодняка «Туймазинская», «Ашкадарская», «Турбаслинские бройлеры», «Юбилейная» и «Уфимская». Кроме птицеводства, предприятие занимается растениеводством, производством товарного яйца и продукции глубокой переработки. У холдинга есть собственный земельный банк площадью 18 тыс. гектаров. Продукция предприятия продается в регионах России и поставляется на экспорт. Комбикормовый завод холдинга находится на балансе АО «Уфимский комбинат хлебопродуктов».

Челябинские активы в составе «Здоровой фермы» включают компании «Здоровая ферма деликатесы», «Торговый дом “Здоровая ферма”», ООО «Уральская мясная компания» и АО «Уралбройлер». «Траст» намерен продать их за 4,2 млрд рублей.

Группа «Черкизово» позиционирует себя как крупнейший в России производитель мяса птицы и комбикормов и один из крупнейших поставщиков мяса индейки и колбас. Холдинг объединяет 11 птицеводческих, 16 свиноводческих, 11 мясоперерабатывающих предприятий, девять комбикормовых заводов. У предприятий группы есть 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ПАО «Группа “Черкизово”» подконтрольна предпринимателю Игорю Бабаеву. Его сыновья Сергей и Евгений Михайловы выступают крупными акционерами компании. Сергей Михайлов также является генеральным директором группы. По итогам 2021 года выручка составила 21,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 16,7 млрд рублей.

Активы ГК «Русское зерно» перешли к банку непрофильных активов «Траст» после присоединения к нему Рост-банка, ранее подконтрольного предпринимателю Михаилу Шишханову.

Исттчник: https://ufa.rbc.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 23:21 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 23:21 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 23:21 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 23:21 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 23:21 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 23:21 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 23:21 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30