«Дамате» запустило переработку баранины в КЧР

  • Админ 19.10.2022

В Карачаево-Черкесии открылся крупнейший в России завод по переработке баранины «Кавказ-мясо». Предприятие было реконструировано ГК «Дамате» при поддержке Россельхозбанка (РСХБ). Мощность производства составит 25 тысяч тонн мяса в год. Россельхозбанк вложил в проект 2,3 млрд рублей, а общая стоимость проекта составила 3,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

Согласно официальному сообщению, на заводе работает система автоматизации от откорма до забоя. По словам председателя правления Россельхозбанка Бориса Листова, предприятие обеспечит региону 500 новых рабочих мест. Отмечается, что на предприятии модернизированы все инженерные системы и установлено новое высокотехнологичное оборудование ведущих производителей.

В рамках реконструкции была проведена полная модернизация всех инженерных систем и производственных мощностей предприятия: смонтированы линии по обвалке красного мяса, налажено производство крупно- и мелкокусковых полуфабрикатов мощностью 30 тонн в сутки, ежедневно завод будет выпускать 4 тонны маринадов в нарезке и 4 тонны фаршей и купат. Предприятие будет производить 12,8 тонны мясокостной муки в сутки.

Благодаря запуску предприятия на рынке появятся высококачественные натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, фарши, маринады и консервы под брендом Bazarko. Продукция будет сертифицирована по стандартам «халяль» и «кошер».

«В овцеводческой отрасли республики в смежных направлениях занято порядка 50 тысяч человек, многие из сельхозтоваропроизводителей в перспективе смогут участвовать в этом проекте. А создание новых рабочих мест — это одна из первостепенных задач для органов государственной власти», – прокомментировал глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Согласно оценкам РСХБ, за последние 10 лет производство баранины в России стабильно растёт на 2% в год. В прошлом году объём производства мелкого рогатого скота составил 213 тысяч тонн.

«Новый инвестиционный проект “Дамате” направлен на возрождение овцеводства на Северном Кавказе и на поддержку фермерства, которое столетиями было типичным занятием людей региона. В глобальном плане — это вывод на рынок востребованного нишевого мяса баранины, что является важным вкладом в продовольственную безопасность страны. Наш проект несёт и значимый социальный эффект, он выражается в создании новых рабочих мест, в отчислении налогов и в экономическом развитии территории», — отметил председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев.

Источник: https://expert.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 23:21 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 23:21 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 23:21 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 23:21 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 23:21 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31