Животноводство остается инвестиционно привлекательным

Общий объем инвестиций в АПК сокращается

Животноводство остается инвестиционно привлекательным
  • Админ 16.04.2026

Животноводство остается инвестиционно привлекательным, об этом рассказала вице-президент, руководитель аналитического департамента «Газпромбанка» Дарья Снитко на бизнес-конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма». Отрасль обладает конкурентным преимуществом, так как сейчас она в большей степени ориентирована на внутренний рынок, который в условиях волатильности и рисков на мировой арене стабилизирует спрос и создает возможности для роста, пояснила она.

По данным аналитиков «Газпромбанка», до 2014 года вклад агросектора в общий ВВП был достаточно значительным, и в период с 2022 по 2025 годы сохранялся. «А вот период с 2026-го и на ближайшие пять лет, возможно, станет временем, когда и вклад АПК, и вклад потребительских товаров в ВВП будет очень сильно сокращен в связи с тем, что происходит замедления роста потребления», — отметила Снитко.

Инвестиции в АПК находятся в нисходящем тренде уже несколько лет. «Если посмотреть издалека, то задел, который был дан госпрограммой развития сельского хозяйства в 2004 году и далее — различными мерами поддержки государства, разогрел инвестиции в отрасль. Однако он, в целом, утих», — сказала эксперт. И сейчас агросектору нужны новые источники идей для того, чтобы стимулировать новый приток инвестиций в него.

В этом году продолжает сохраняться сложная экономическая ситуация. Темп роста ВВП сегодня очень сильно замедляются, хотя пока нет оснований говорить о рецессии. В связи с этим, стоимость денег будет оставаться достаточно существенной. Аналитики «Газпромбанка» ожидают ее определенного снижения относительно высоких значений 2025 года, жесткость денежно-кредитной политики будет уходить в прошлое. По текущему консенсус-прогнозу возможно снижение ключевой ставки до 12% к концу года. Но, тем не менее, ставки по кредитам в течение 2026-го останутся выше, чем в 2022—2023 годах.

Безусловно, у отдельных предприятий агроотрасли есть возможности инвестировать за счет собственных средств, считают эксперты «Газпромбанка», хотя прибыль в прошлом году в секторе несколько сократилась, а задолженность выросла примерно на 10%. При этом, уточнила Снитко, уровень закредитованности в АПК находится на среднем уровне — он увеличился к 2024 году, но ситуация в секторе гораздо лучше, чем в ряде других отраслей российской экономики.

В числе рисков, которые являются значимыми для агросектора, Снитко назвала дефицит кадров. «Главным вызовом для инвестиций в любую отрасль, и для агросектора это особенно заметно, остается то, что Россия является страной в такой стадии демографического перехода, когда количество трудоспособного населения сокращается, появляются отрасли, в которые хотят трудоустраиваться больше и больше людей, и агросектор, к сожалению, во многих регионах этим отраслям проигрывает. Это вызывает необходимость повышать оплату труда и увеличить издержки предприятий, что, безусловно, влияет на окупаемость инвестиций», — подчеркнула эксперт.

Еще одна проблема — ограниченные финансовые ресурсы. После 2022 года приток иностранных инвестиций в страну практически прекратился, а источником длинных денег в экономике теперь является население. Это, подчеркнула Снитко, тоже сдерживает возможность инвесторов привлекать деньги по комфортным ставкам на длинный горизонт. Кроме того, после 2018 года трендом подсвечиваемым государством, в том числе в форме субсидий, стало развитие экспорта. Однако из-за ряда геополитических причин сейчас становится очевидным, что глобальная экономика распадается, конкуренция на экспортных направлениях усиливается, а риски становятся выше.

Общий объем инвестиций в АПК сокращается, при этом в растениеводство они уменьшаются с 2021 года. «В 2022 году, казалось бы, отмечался рост — и цен, и активности, к тому же, был получен рекордный урожай по ряду культур, — но в физическом выражении, то есть, по количеству купленной новой техники, построенных зданий инвестиции в сектор сокращаются», — подчеркнула Снитко. А животноводство в прошлом году показало рекордный прирост — в основном, за счет новых проектов в свиноводстве, которые получили финансирование, и птицеводстве, в том числе яичном.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Aug 2026 10:00 День фермы 2026 инновационное мероприятие всероссийского масштаба состоится в 2026 году в «Племзаводе-Колхозе «Аврора» в Грязовецком районе Вологодской области.
      12
      13
      1. 13 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      14
      1. 14 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      1. 15 Aug 2026 10:00 Агропромышленная выставка. День поля Ставропольского края. 13 – 15 августа 2026. Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      22
      1. 22 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      23
      1. 23 Aug 2026 10:00 ЗооЭкспо г. Уфа, менделеева, 158, вк "Уфа экспо" 21 — 23 АВГУСТА 2026
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31