Южная Корея приостанавливает импортные тарифы на говядину

  • Админ 22.07.2022

По данным MLA, в целях борьбы с ростом инфляции правительство Южной Кореи объявило о нескольких временных мерах по снижению цен на основные товары, включая говядину, что открывает возможности для австралийских экспортеров говядины.

Президент Юн Сук-Ёль объявил, что тарифы будут приостановлены для 100 000 тонн импортируемой говядины, начиная с 20 июля и до конца года. 

Инфляция в Южной Корее в настоящее время составляет примерно 6%, а южнокорейская вона имеет тенденцию к снижению по отношению к доллару США. Южная Корея является крупным импортером энергии, сырья и основных продуктов питания. Ослабление обменного курса и высокие цены на топливо привели к повышению цен и сокращению дискреционных доходов. Эти шаги со стороны правительства Южной Кореи призваны снизить цены и сохранить доверие потребителей.

Австралия в настоящее время сталкивается с 16-процентной пошлиной на экспорт в Южную Корею, а США — 10,6-процентной пошлиной. Другим экспортерам, в том числе торговому блоку южноамериканских экспортеров МЕРКОСУР, грозит 40-процентная пошлина.

Южная Корея была вторым по величине экспортным рынком говядины для Австралии в 2021 году, куда было отгружено 178 931 тонна. В целом за год австралийский экспорт говядины вырос на 5%, особенно в части охлажденной продукции.

Основными поставщиками говядины в Южную Корею являются США и Австралия. США экспортировали 250 000 тонн, около 53% от общего объема, в то время как австралийский экспорт составил 38% от общего объема. Остальной объем в основном приходился на Новую Зеландию, Канаду и Мексику, тогда как южноамериканские производители практически не участвовали в рынке.

Поскольку тарифные ставки в США в настоящее время ниже, чем в Австралии, эта тарифная пауза предлагает огромные возможности для австралийских экспортеров.

По данным Global Consumer Tracker MLA, южнокорейские потребители предпочитают более жирную говядину зернового откорма, что стимулирует спрос на австралийские и американские продукты, а не на более постную и дешевую южноамериканскую говядину.

Это решение связано с тем, что другие страны также недавно предприняли аналогичные шаги по сдерживанию цен. Мексика снизила тариф на импорт говядины до нуля до конца 2022 года, а Тайвань продлил снижение тарифов с 10 до 5 тайваньских долларов за кг для стран с торговым статусом «наибольшего благоприятствования», включая Австралию.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11