ЮАР: птицеводческая отрасль находится на грани катастрофы из-за отсутствия вакцинации против гриппа птиц

Фермерским хозяйствам необходимо разрешить провести массовую вакцинацию птицы перед началом зимы, иначе птицеводческая отрасль ЮАР рискует потерять половину поголовья из-за птичьего гриппа

ЮАР: птицеводческая отрасль находится на грани катастрофы из-за отсутствия вакцинации против гриппа птиц
  • Админ 13.03.2025

Южноафриканская птицеводческая промышленность предупредила, что без вакцинации против птичьего гриппа отрасль может снова потерпеть крах.

Правительство ЮАР опубликовало стратегию вакцинации в конце 2023 года, и вакцины были зарегистрированы, однако на сегодняшний день ни одна ферма не получила разрешения на вакцинацию.

Высокопатогенный птичий грипп (HPAI) обычно переносится перелетными птицами. С приближением зимы опасность нарастает, поэтому Южноафриканская ассоциация птицеводов (SAPA) подчеркнула срочность действий. Она отмечает, что в стране зарегистрированы три вакцины H5, но существует слишком много препятствий для получения разрешения на их использование на фермах.

Министерство сельского хозяйства ввело чрезмерно строгие протоколы биологической безопасности при использовании вакцин, которые оказались дорогостоящими и непрактичными, и ни одна коммерческая ферма в стране не смогла их соблюдать. По данным SAPA, планка установлена невероятно высоко, особенно для мелких фермеров, и Министерство сельского хозяйства прекратило рассмотрение заявок на вакцинацию до тех пор, пока не получит дополнительных указаний. Что касается вакцины H7, то ее одобрение, как полагают, произойдет не менее чем через год, при этом потребуются дополнительные испытания.

Южноафриканские птицеводы не получают компенсацию за уничтожение стад, и с приближением зимы отрасль все больше обеспокоена. Она понесла разрушительные потери в 2017 и 2023 годах, и SAPA предупреждает, что теперь существует вероятность потери половины поголовья птицы в стране.

В 2023 году в результате птичьего гриппа было уничтожено более 9,6 млн птиц, что составляет треть поголовья в районе Большого Гуантэна, одного из основных районов производства птицы в стране. Прямые издержки для отрасли, как полагают, составили не менее 9,5 млрд рандов (518 млн долларов США), в то время как цены на мясо птицы и яйца выросли почти на треть. SAPA предупреждает, что потеря половины поголовья птицы в стране станет катастрофой не только для фермеров, но и с точки зрения продовольственной безопасности.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 May 2024 23:21 Seafood Expo Eurasia 2024 Выставка пройдет в Экспо центре в Стамбуле
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 May 2024 23:21 Мясная промышленность. Куриный Король 2024 Выставка пройдет в Москве МВЦ "Крокус Экспо", павильон 2
      21
      22
      23
      1. 23 May 2024 23:21 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024 Конференция пройдет в Москве, Сколково
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 May 2024 23:21 Золотая Нива 2024 Выставка пройдет в ВЦ "Золотая Нива", Краснодарский край
      2. 28 May 2024 23:21 IX Международный бизнес-форум. Мировая соя. Рапс Форум пройдет в Сочи
      29
      30
      1. 30 May 2024 23:21 Всероссийский Зерновой Форум 2024 Конференция пройдет в Сочи, в RADISSON COLLECTION PARADISE RESORT & SPA
      31