Ярославская птицефабрика ушла от наказания за свалку помёта около Дубков

  • Админ 04.08.2022

Ярославский районный суд обязал собственника земельного участка около посёлка Дубки провести рекультивацию земли, загрязнённой куриным помётом. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на судебное решение.

Скандальное дело активно освещали ярославские СМИ в 2021 году. Под подозрение попала птицефаборика «Север», которую тогда возглавлял ярославский политик, бывший депутат облдумы Василий Цепенда. Земля около телевышки в Дубках оказалась загрязнена помётом. Специалисты установили превышение предельно допустимых концентраций нитратов и цинка, что привело к загрязнению земель сельскохозяйственного назначения и их порче. Сумма ущерба земле составила более 112 миллионов рублей.

Однако в итоге обвинения с птицефабрики «Север» были сняты. Дело об административном правонарушении рассматривалось судом в марте 2022 года. Проверяющие Россельхознадзора обнаружили наезженные подъездные пути от птицефабрики к месту загрязнения и трактора птицефабрики на месте. Но вот в суде доказать связь загрязнения земли с фабрикой не удалось. Представитель фабрики заявил, что возили не куриный помёт, а компост, кроме того, в округе есть и другие птицефабрики, которые могли загрязнять почву. Судья посчитал правонарушение не доказанным и прекратил дело об административном правонарушении.

Параллельно природоохранная прокуратура подала иск к птицефабрике «Север» и владельцу земли — ООО «Северянка» с требованием провести рекультивацию земли. Этот иск был удволетворён частично — только к ООО «Северянка».

«Поскольку в суде не установлено лицо, осуществившее загрязнение земельного участка, то разработать проект рекультивации и провести таковую обязан собственник — ООО СП «Северянка». В указанной части требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению», — говорится в решении суда.
Отметим, что сейчас в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве птицефабрики «Север» по иску налоговой инспекции. Василий Цепенда там больше не работает, а руководит предприятием конкурсный управляющий.

Источник: https://regnum.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28