Ярославская область вошла в топ-10 производителей органической продукции

В настоящее время в регионе работают восемь сертифицированных органических производителей, шесть из которых входят в состав угличского агрохолдинга «АгриВолга»

Ярославская область вошла в топ-10 производителей органической продукции
  • Админ 18.02.2026

По итогам 2025 года Роскачество сформировало рейтинг субъектов Российской Федерации – производителей органической продукции.

«Наш регион вошел в топ-10 субъектов страны по производству органической продукции. Вхождение в рейтинг Роскачества – это результат системной работы всего агропромышленного комплекса региона и последовательного развития высоких стандартов качества. Мы и дальше будем поддерживать производителей, которые делают ставку на экологичность, безопасность и конкурентоспособность ярославской продукции», – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

В настоящее время в регионе работают восемь сертифицированных органических производителей, шесть из которых входят в состав угличского агрохолдинга «АгриВолга». Предприятие основано в 2007 году и на сегодняшний день является одним из лидеров органического сельского хозяйства в стране. По итогам 2025 года объем производства мясной органической продукции составил 277 тонн, молочной – почти 1100 тонн. Рост показателей по молочному направлению к уровню прошлого года составил 5%.

Продукция агрохолдинга выпускается под брендом «Углече поле». Линейка включает молоко, сливки, кефир, сметану, ряженку, угурт, сливочное масло, творог, а также различные виды сыров.

В «АгриВолге» сформирована уникальная для отечественного агропромышленного комплекса материально-техническая и научная база. Предприятие обеспечивает полный цикл производства, от обработки почвы, выращивания кормов и заготовки сырья до селекционной работы, направленной на естественное улучшение свойств и качеств сельскохозяйственных животных, а также на создание оптимальных условий их содержания.

«Органическая продукция – это продукция, выращенная или изготовленная без применения синтетических пестицидов, минеральных удобрений, антибиотиков и гормонов роста. Наши аграрии готовы работать по самым высоким стандартам и конкурировать на федеральном уровне» , – рассказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов.

Важно отметить, что только получение сертификата от Росаккредитации дает право производителю маркировать продукцию знаком «Органик» (белый лист на салатовом фоне).

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30