Японская компания снизила стоимость выращенного в лаборатории мясного белка на 90%

Искусственный мясной белок будет производиться с использованием метода, разработанного японским стартапом NUProtein из города Токусима

Японская компания снизила стоимость выращенного в лаборатории мясного белка на 90%
  • Админ 03.10.2023

Крупнейшая японская инжиниринговая компания Hitachi Zosen уже в 2025 году начнет продавать производителям искусственного мяса синтетический белок, для производства которого используется процесс снижающий производственные затраты примерно на 90%.

Искусственный мясной белок будет производиться с использованием метода, разработанного японским стартапом NUProtein из города Токусима. Hitachi Zosen оптимизировала производственный процесс, чтобы еще больше снизить затраты.

Заменители мяса производятся либо из растительных источников, таких как соевые бобы, либо выращиваются из клеток животных. Вместо этого для производства белка NUProtein объединяет мРНК (матричную рибонуклеиновую кислоту) из ДНК животных с зародышами пшеницы. Чтобы получить экстракт с точным сочетанием ингредиентов, зародыши пшеницы необходимо смешать в специальном растворе. Компания Hitachi Zosen имеет опыт создания машин, способных отмерять и добавлять компоненты в точных количествах для приготовления напитков и приправ. Опираясь на это ноу-хау, Hitachi Zosen механизировала процесс приготовления раствора для зародышей пшеницы.

По данным McKinsey & Co, к 2030 году рынок выращенного в лаборатории мяса вырастет до 25 миллиардов долларов. В Сингапуре, который стал пионером в производстве культивированного мяса, сэндвичи, приготовленные из выращенного в лаборатории куриного мяса, продаются примерно за 13 долларов. Hitachi Zosen планирует начать продавать свой синтетический белок производителям искусственного мяса в Сингапуре не раньше апреля 2025 года. Компания также планирует запустить аналогичный бизнес в США и Японии.

Выращенное в лаборатории мясо было впервые представлено в 2013 году как котлета для гамбургера, на производство которой ушло два года, а ее стоимость составила более 300 000 долларов. Сегодня культивированные котлеты могут стоить сотни долларов, но они по-прежнему слишком дороги для обычных домохозяйств. Процесс Hitachi Zosen и NUProtein потенциально может привести к снижению стоимости одной котлеты до двузначных цифр.

Искусственное мясо рассматривается как решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности, поскольку оно устраняет необходимость в разведении скота. Животные, выращенные ради мяса, также производят парниковые газы, и для производства и доставки мяса домашнего скота требуется больше времени по сравнению с мясом, выращенным в лаборатории.

Источник: https://dsmedia.pro

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30