Вспышки АЧС привели к введению режима чрезвычайной ситуации в Сербии

С начала лета болезнь затронула более 700 хозяйств, а потери поголовья превысили 30 тыс. свиней

Вспышки АЧС привели к введению режима чрезвычайной ситуации в Сербии
  • Админ 24.08.2026

В июле власти Сербии объявили режим чрезвычайной ситуации в девяти муниципалитетах страны на фоне ухудшения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС).

По данным мониторинга, заболевание было подтверждено в семи округах, 12 муниципалитетах и 58 населенных пунктах. Всего вспышки затронули 734 свиноводческих хозяйства.

В результате распространения вируса погибло или было вынужденно уничтожено около 30 тыс. свиней. Для локализации заболевания власти ввели усиленные меры биобезопасности на фермах, ограничения на перемещение животных и продукции, а также требования по безопасной утилизации туш. Особое внимание уделяется предотвращению заноса инфекции между хозяйствами через деятельность человека.

Кроме того, правительство усилило координацию между профильными ведомствами и запустило механизмы финансовой компенсации для пострадавших производителей.

Серьезным фактором риска остается циркуляция вируса среди популяции диких кабанов, которая продолжает способствовать распространению инфекции в стране.

Сербия стала одной из наиболее пострадавших стран Европы по числу вспышек АЧС среди домашних свиней в июле. По данным системы EU ADIS, в течение месяца семь европейских государств сообщили о 186 вспышках заболевания, при этом на Сербию пришлось 23 случая — больше было зарегистрировано только в Хорватии.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1