Всемирный банк призывает к сокращению финансовой поддержки животноводства

Всемирный банк предложил свой план спасения климата

Всемирный банк призывает к сокращению финансовой поддержки животноводства
  • Админ 08.05.2024

Всемирный банк предлагает перенаправить миллиарды, которые тратят богатые страны на производство красного мяса и молочные продуктов, на развитие птицефабрик, а также выращивание фруктов и овощей. Это один из самых экономичных способов спасти планету от изменения климата, утверждает банк.

Политически щекотливая рекомендация, которая наверняка приведет в бешенство некоторых консерваторов и европейские страны, — одно из нескольких предложений ВБ по сокращению атмосферных загрязнений в сельскохозяйственном и пищевом секторах, ответственных за треть глобальных выбросов СО2.

«Мы должны прекратить разрушать планету, чтобы прокормить себя»,
— заявил POLITICO менеджер Всемирного банка по глобальному взаимодействию в области сельского хозяйства и продовольствия Джулиан Лампиетти.

Документ появился в стратегический момент, когда страны, подписавшие Парижское соглашение по климату, готовятся обновить свои климатические планы к концу 2025 года. ВБ хочет, чтобы они уделили больше внимания сельскому хозяйству и пищевой промышленности, которые, по словам банка, долгое время игнорировались и недостаточно финансировались.

Согласно отчету, страны должны ежегодно вкладывать 260 миллиардов долларов в эти отрасли, чтобы серьезно подойти к сокращению выбросов к 2050 году — общей цели для развитых экономик. Это в 18 раз больше, чем они инвестируют сейчас.

По оценкам, на богатые страны приходится примерно 20% мировых выбросов СО2 от агропродовольственных товаров. Всемирный банк рекомендует им сократить спрос на продукты питания, сильно загрязняющие окружающую среду, в частности, за счет отмены субсидий на красное мясо и молочные продукты в пользу альтернативных продуктов с более низким содержанием углерода. Это приведет к росту цен на вредные для климата продукты и повысит конкурентоспособность экологичной еды.

Переход на растительную диету может сократить в два раза больше парниковых газов, вызывающих потепление планеты, чем другие методы, говорится в докладе. Спрос на мясные и молочные продукты составляет почти 60% выбросов агропродовольственных товаров.

Источник: https://www.ridus.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30