Всемирная организация здравоохранения животных в очередной раз подтвердила статус Российской Федерации как страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации

  • Админ 16.02.2022

Решением Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в очередной раз официально подтвержден полученный в мае 2019 года статус благополучия по ящуру без вакцинации для 52 субъектов Российской Федерации.

В признанную МЭБ благополучную зону по ящуру входит большая часть территории России. Это следующие субъекты: города Москва и Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кировская, Курская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, Кемеровская область - Кузбасс, Камчатский, Красноярский, Пермский края, республики Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Саха (Якутия), Хакасия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Впервые статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации, был присвоен России 26 мая 2016 года на генеральной сессии МЭБ. Его действие приостановлено с 20 октября 2016 года по 13 января 2017 года в связи с регистрацией очага ящура во Владимирской области. 30 сентября 2017 года статус вновь был приостановлен в связи со вспышкой ящура в Башкирии.

В 2019 году научная комиссия МЭБ, изучив досье, подготовленное Россельхознадзором и подведомственным Службе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), пришла к заключению, что Россия соблюдает требования международной организации по контролю ящура. В результате ранее полученный статус был восстановлен 20 мая 2019 года. В 2020 и 2021 годах, а теперь и в 2022 году МЭБ официально подтвердила его на основании того, что в России в течение года на том же уровне обеспечивалось соблюдение требований по контролю ящура.

Кроме того, в 2021 году на основании досье, подготовленных Службой, МЭБ присвоила двум российским зонам – «Юг» и «Сахалин» - статус благополучных по ящуру с вакцинацией.

К «Югу» в данном случае относятся 13 регионов России Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Адыгея, а также Чеченская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская Республики. В зону «Сахалин» входят остров Сахалин и Курильские острова.

Наличие в России признанных МЭБ зон по ящуру способствует развитию экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны. Это также упрощает условия перемещения таких товаров между регионами Российской Федерации с учетом принципов регионализации.

Стоит отметить также, что в МЭБ были направлены на рассмотрение досье для признания статусов по ящуру еще для трех зон (Зона II «Приуралье – Западная Сибирь» без вакцинации, Зона III «Восточная Сибирь» и Зона V «Дальний Восток» - с вакцинацией).

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30