Во Вьетнаме необходимо совершенствовать правовую систему в сфере убоя скота

В настоящее время в стране насчитывается более 460 централизованных предприятий по убою животных

Во Вьетнаме необходимо совершенствовать правовую систему в сфере убоя скота
  • Админ 31.07.2024

Г-н Нгуен Нгок Сон, постоянный заместитель председателя Вьетнамской ассоциации животноводства, заявил, что для того, чтобы свести к минимуму мелкомасштабную деятельность по забою скота и птицы и способствовать контролируемому централизованному забою, в Ханое необходимо продолжить полное совершенствование правовой системы.

По статистике, в настоящее время в стране насчитывается более 460 централизованных предприятий по убою животных. Однако количество небольших боен по всей стране в настоящее время очень велико: более 1 480 боен для буйволов и коров, более 17 600 боен для свиней, более 4 800 боен для птицы, более 90 боен для коз и овец и более 640 боен смешанного типа.

Большинство этих предприятий не соответствуют санитарным требованиям Контроль на этих небольших бойнях достигает лишь около 18,6%, что приводит к высоким рискам в сфере безопасности пищевых продуктов.

Согласно статистическим данным Департамента животноводства, рыболовства и ветеринарной медицины Ханоя, по состоянию на май 2024 года в городе Ханой насчитывается в общей сложности более 700  убойных предприятий.

Однако деятельность по убою скота и птицы в Ханое по-прежнему имеет много недостатков из-за существования животноводства и птицеводства с большим количеством кооперативов. Помимо крупных животноводческих предприятий и кооперативов, по-прежнему существует большое количество мелких животноводческих хозяйств, распределенных почти по 18 районам.

Г-н Нгуен Нгок Сон – постоянный заместитель председателя Вьетнамской ассоциации животноводства заявил, что в настоящее время Вьетнам обладает большим поголовьем скота и птицы по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии: в стране насчитывается 2,5 миллиона буйволов и 6,53 миллиона птиц. Кроме того, имеется более 13,7 тыс. животноводческих ферм, из них крупные хозяйства составляют только 5,8% от общего числа ферм, средние - 31,3% от общего числа ферм, а мелкие - 62,9% от общего числа ферм.

Однако деятельность по убою скота и птицы во Вьетнаме в настоящее время имеет множество недостатков, которые необходимо решать. Причина в большом количестве мелких боен. В целом, недостатки в организации забоя скота и птицы в Ханое, как и по всей стране, обусловлены отсутствием строгого контроля со стороны государства.

Основная причина заключается в том, что деятельность этих небольших стихийных боен, расположенных в каждом уголке деревни, беспорядочна и нестабильна, поэтому их трудно контролировать.

Забой скота и птицы в домашних условиях обычно происходит ночью или рано утром и не требует сложного оборудования. Животное можно забить прямо у дверей сарая или  во дворе, поэтому. загрязнение окружающей среды неизбежно.

Кроме того, часть потребителей по-прежнему предпочитает покупать мясо на небольших бойнях из-за его низкой цены и не уделяет должного внимания качеству и безопасности продуктов питания. Многие потребители по-прежнему предпочитают употреблять парное мясо (сразу после убоя) и снисходительно относятся к послеубойному мясу скота и птицы неизвестного происхождения, не прошедшему санитарных контроль.

 

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30