ВНИИЗЖ в конце 2026 года начнет клинические исследования новой вакцины против АПП свиней

Вакцинация является одним из ключевых инструментов управления производственными рисками

ВНИИЗЖ в конце 2026 года начнет клинические исследования новой вакцины против АПП свиней
  • Админ 14.07.2026

ФГБУ «ВНИИЗЖ» планирует в конце 2026 года начать клинические исследования отечественной вакцины против актинобациллезной плевропневмонии (АПП) свиней в форме суспензии. Разработка должна стать альтернативой импортным препаратам по профилактике одного из наиболее значимых бактериальных заболеваний в свиноводстве, сообщила заведующая лабораторией профилактики бактериальных болезней ФГБУ «ВНИИЗЖ», кандидат ветеринарных наук Валерия Евграфова.

Сейчас специалисты института завершают этап доклинических исследований, в рамках которых оценивают безопасность, иммуногенность препарата и особенности его применения. После проведения клинических испытаний в 2027 году планируется подача вакцины на государственную регистрацию.

«Основная цель нашей научно-исследовательской работы — разработать высокоэффективный биопрепарат в форме суспензии и полностью закрыть потребность отечественных свиноводов», — рассказала в интервью Валерия Евграфова.

Институт выпускает вакцину против АПП в форме эмульсии, которая уже применяется в хозяйствах. Однако на российском рынке сохраняется высокий спрос на суспензионные препараты. По оценке специалистов ВНИИЗЖ, около 55% потребителей выбирают импортную вакцину именно этой лекарственной формы. При этом предпочтения связаны не с большей эффективностью зарубежного аналога, а с тем, что суспензионная вакцина легче интегрируется в существующие схемы вакцинации и удобны для массового применения на крупных предприятиях.

По словам Валерии Евграфовой, вакцинация является одним из ключевых инструментов управления производственными рисками. При использовании эффективной вакцины и соблюдении схем иммунизации можно значительно сократить, а в ряде случаев практически полностью отказаться от применения антибиотиков, подчеркнула она.

Справка «ВиЖ»

Актинобациллезная плевропневмония — одно из наиболее распространенных бактериальных заболеваний в промышленном свиноводстве. Характеризуется сверхострым, острым и хроническим течением с развитием геморрагической некротизирующей плевропневмонии — тяжелой формы воспаления легких.

В неблагополучных группах при отсутствии своевременной терапии падеж восприимчивых животных может достигать 30–50%. При хронической форме летальность не превышает 5–10%, но экономический ущерб остается значительным из-за снижения среднесуточных привесов, ухудшения конверсии корма и необходимости вынужденного убоя поголовья.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2024 23:21 Агропродмаш 2024 Выставка пройдет в Москве, ЦВК "Экспоцентр"
      8
      1. 08 Oct 2024 23:21 АГРОСАЛОН 2024 Выставка пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», III павильон, залы 13, 14, 15
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2024 23:21 KazAgro & KazFarm 2024 Выставка пройдет в Астане, МВЦ "EXPO"
      2. 22 Oct 2024 23:21 КормВет Грэйн экспо 2024 Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      23
      1. 23 Oct 2024 23:21 Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      2. 23 Oct 2024 23:21 Китай 2.0. Итоги экспорта мяса из России в Поднебесную в 2024 году Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      24
      1. 24 Oct 2024 23:21 ВолгоградАгро 2024 Всероссийская специализированная выставка пройдет в Волгограде
      2. 24 Oct 2024 23:21 Российское растениеводство. Осень 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2024 23:21 Международная выставка "АГРОПРОМ УРАЛ 2024" Конференция пройдет в Екатеринбурге
      30
      31