Власти Ростовской области заявили о росте производства мяса, молока и яиц

В лучших хозяйствах Дона среднегодовой удой превысил 13 тыс. кг от одной коровы

Власти Ростовской области заявили о росте производства мяса, молока и яиц
  • Админ 21.08.2026

Власти Ростовской области заявили о росте производства мяса, молока и яиц по итогам второго полугодия 2026 года в сравнении с первым полугодием. Среднемесячное производство мяса составило 27,7 тыс. тонн. Молока — 227 тыс. тонн, яиц — 357,2 млн штук, сообщила пресс-служба управления информационной политики правительства Ростовской области.

«Среднегодовой удой в сельхозорганизациях достиг 8,8 тыс. кг от коровы, а в лучших хозяйствах превышает 13 тыс. кг. На сегодняшний день животноводческие хозяйства Ростовской области уже заготовили более 100% кормов от потребности на зимне-стойловый период 2026–2027 годов», — сказано в сообщении пресс-службы.

В Минсельхозпроде Ростовской области отметили, что в 2025 году Ростовстат актуализировал свои данные с информационной системой «Хорриот», что отразилось на показателях ЛПХ. Личные хозяйства населения обеспечивают значительную долю продукции животноводства региона. При этом не указывается, как конкретно повлияла актуализация данных и как в связи с этим корректировалась статистика: в худшую или в лучшую сторону.

Добавим, система «Хорриот» — часть ФГИС «ВетИС», которую курирует Россельхознадзор, предназначенная для учёта, идентификации и контроля за сельскохозяйственными и домашними животными, а также за пчёлами и рыбами.

Источник: https://expertsouth.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ