Vion договорилась о продаже двух предприятий в Германии

Сделки в Крайльсхайме и Вальдкрайбурге реализуются в рамках стратегической трансформации бизнеса

Vion договорилась о продаже двух предприятий в Германии
  • Админ 23.04.2026

Нидерландская компания Vion Food Group достигла принципиальных коммерческих соглашений о продаже двух производственных площадок на юге Германии в рамках реализации стратегии реструктуризации и оптимизации активов.

Предприятие в Крайльсхайме планируется передать компании Boeser Frischfleisch GmbH, тогда как площадка в Вальдкрайбурге перейдёт под контроль OSI Europe Foodworks GmbH. Завершение сделок зависит от получения антимонопольных разрешений и выполнения стандартных условий закрытия. Переговоры по другим немецким активам Vion продолжаются.

Рынок мясопереработки в южной Германии в настоящее время проходит стадию консолидации. В этой связи Vion делает ставку на партнёров, обладающих долгосрочной инвестиционной стратегией и способных обеспечить устойчивое развитие производственных площадок.

Крайльсхайм

Актив в Крайльсхайме (убой и переработка свинины и говядины) будет интегрирован в бизнес Boeser Frischfleisch GmbH — компании, специализирующейся на обвалке и разделке свинины для розничного и пищевого сектора. Синергия предполагает объединение убойных мощностей площадки с экспертизой покупателя в переработке и работе с клиентскими рынками.

Производственная площадка ежегодно перерабатывает около 1 млн свиней и 95 тыс. голов КРС, численность персонала составляет 593 человека.

Вальдкрайбург

Предприятие в Вальдкрайбурге планируется передать OSI Europe Foodworks GmbH — международной компании с широкой экспертизой в мясопереработке и устойчивыми связями с сегментами foodservice и ритейла. Ожидается, что площадка получит доступ к новым рынкам сбыта и усилит свои позиции за счёт индустриальной экспертизы нового собственника.

Здесь ежегодно перерабатывается порядка 163 тыс. голов КРС, штат сотрудников — 338 человек.

Генеральный директор Vion Тьярда Климп подчеркнула, что ключевым приоритетом компании остаётся обеспечение устойчивого будущего площадок:
«Крайльсхайм и Вальдкрайбург имеют важное значение для сотрудников, фермеров и клиентов. Привлечение опытных партнёров с доступом к рынкам и отраслевой экспертизой является оптимальным стратегическим решением для дальнейшего развития и сохранения стабильности региональных цепочек поставок».

Обе сделки структурированы как сделки по продаже долей и, как ожидается, будут закрыты в ближайшие месяцы после получения всех необходимых согласований. До завершения процесса предприятия продолжат работу в штатном режиме, при этом Vion сохранит действующие цепочки поставок и обязательства перед партнёрами.

Оставшиеся активы в Германии

Компания продолжает оценку других немецких предприятий с целью поиска устойчивых долгосрочных решений. Отмечается высокий интерес инвесторов к говяжьему активу в Бухлое, тогда как для подразделений BestHides в Меммингене и Эхинг-Вайксерау рассматриваются альтернативные варианты развития. Все площадки продолжают функционировать в обычном режиме.

Реализация данных сделок соответствует стратегическому курсу Vion на концентрацию бизнеса в регионе Бенилюкс, объявленному по итогам пересмотра немецкого портфеля в июне 2024 года, и направлена на усиление инвестиций в устойчивое производство и продукты с добавленной стоимостью.

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      2. 05 Nov 2025 10:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      1. 18 Nov 2025 10:00 ЮГАГРО 2025 18-21 ноября Выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1 (рядом расположено строение 15/1 по ул. Александра Покрышкина (Ближний западный обход, район Мегацентра «Красная Площадь»).
      19
      1. 19 Nov 2025 10:00 VII АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «МОЛОКО РОССИИ» 19-21 ноября 2025 г. Екатеринбург, MTC Live Hall
      2. 19 Nov 2025 10:00 ЮГАГРО 2025 18-21 ноября Выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1 (рядом расположено строение 15/1 по ул. Александра Покрышкина (Ближний западный обход, район Мегацентра «Красная Площадь»).
      20
      1. 20 Nov 2025 10:00 VII АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «МОЛОКО РОССИИ» 19-21 ноября 2025 г. Екатеринбург, MTC Live Hall
      2. 20 Nov 2025 10:00 ЮГАГРО 2025 18-21 ноября Выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1 (рядом расположено строение 15/1 по ул. Александра Покрышкина (Ближний западный обход, район Мегацентра «Красная Площадь»).
      21
      1. 21 Nov 2025 10:00 VII АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «МОЛОКО РОССИИ» 19-21 ноября 2025 г. Екатеринбург, MTC Live Hall
      2. 21 Nov 2025 10:00 ЮГАГРО 2025 18-21 ноября Выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг» г. Краснодар, ул. Конгрессная, 1 (рядом расположено строение 15/1 по ул. Александра Покрышкина (Ближний западный обход, район Мегацентра «Красная Площадь»).
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Nov 2025 10:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      27
      1. 27 Nov 2025 10:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      28
      1. 28 Nov 2025 10:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      29
      30