Вьетнам наращивает импорт мяса на фоне устойчивого потребительского спроса

Закупки мяса и мясопродуктов в стране выросли на 10% в натуральном выражении и на 36% в денежном, несмотря на заметное увеличение затрат на импорт

Вьетнам наращивает импорт мяса на фоне устойчивого потребительского спроса
  • Админ 12.08.2026

Импорт мяса и мясной продукции во Вьетнам продолжил расти в первом полугодии 2026 года, несмотря на существенное увеличение расходов на закупки. Такая динамика свидетельствует о сохраняющемся высоком спросе на широкий спектр мясной продукции на внутреннем рынке страны.

По данным Таможенной службы Вьетнама, за первые шесть месяцев текущего года страна импортировала 494,3 тыс. тонн мяса и мясопродуктов на сумму 1,46 млрд долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём поставок увеличился на 10%, а их стоимость — на 36%.

В структуре импорта присутствовали различные виды продукции, включая мясо буйволов, свинину, мясо птицы и пищевые субпродукты. Основными поставщиками выступили Индия, США, Бразилия, Австралия и Испания.

По отдельной оценке Ассоциации птицеводства Вьетнама, импорт мяса птицы в январе–июне составил около 190 тыс. тонн. При этом почти 62% всех поставок пришлось на продукцию из США.

В ассоциации отметили, что импортируемое замороженное куриное мясо преимущественно поставляется в сегмент корпоративного и общественного питания, включая производственные столовые, сети быстрого обслуживания и рестораны. Благодаря более низкой цене такая продукция конкурирует с мясом бройлеров белых кроссов отечественного производства.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ