Верховный суд объявил промышленное скотоводство Испании вредным и опасным

Испания является крупнейшим производителем свинины в Европе

Верховный суд объявил промышленное скотоводство Испании вредным и опасным
  • Админ 23.07.2025

Решение против промышленного животноводства вынес Верховный суд в испанской провинции Галисия из-за загрязнения окружающей среды, 22 июля сообщает немецкий новостной портал Agrarheute.

Это решение может стать прецедентом для всей Европы, считают аналитики. Оно базируется на мнении об огромном ущербе окружающей среде, причиненном интенсивным свиноводством в регионе Ла-Лимиа провинции Галисия на северо-западе Испании.

Испания является крупнейшим производителем свинины в Европе. Треть всех свиноводческих хозяйств Испании сосредоточена только в Галисии. По данным экологических организаций ClientEarth и Amigos de la Tierra España (Друзья Земли), испанской организации по защите прав потребителей CECU и шести других истцов, свиноводство привело к нарушению основных прав человека.

Суд согласился: промышленным животноводством наносится ущерб окружающей среде. В частности, согласно решению суда, право жителей страны на чистую окружающую среду было нарушено свиноводством и птицеводством.

Ущерб включает в себя повышенную концентрацию нитратов в грунтовых водах и водохранилище Ас-Кончас, а также неприятный запах, вызванный выбросами аммиака. Утверждается, что всё это сделало жизнь населения невыносимой.

Региональному правительству Галисии и ответственному водохозяйственному органу было предписано немедленно принять меры для устранения неприятного запаха и экологического ущерба. Сообщается, что власти годами игнорировали риски для здоровья и даже разрешили провести соревнования по гребле на каноэ в загрязненной зоне.

По мнению CECU, решение Верховного суда создает прецедент против промышленного животноводства в Европе — новый стандарт для будущих аналогичных дел — для защиты конституционно гарантированных основных прав, якобы нарушаемых промышленным животноводством. Истцы собираются проложить путь для дальнейших судебных исков против промышленного животноводства по всей Европе.

Источник: https://rossaprimavera.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 23:21 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 23:21 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 23:21 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 23:21 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 23:21 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 23:21 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 23:21 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 23:21 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30