Великобритания: Рост цен на курятину усилил инфляцию на рынке мяса и птицы в августе
По данным AIMS, курица показала наиболее заметное удорожание на фоне жаркой погоды и сезона отпусков
- Админ 04.09.2025
Августовский индекс цен на мясо и птицу, подготовленный Ассоциацией мясной промышленности (AIMS), показал общий рост на 0,25%. При этом наиболее заметно подорожала курятина — на 2,24%, что эксперты связывают с жаркой погодой и сезоном барбекю.
«Если смотреть на категорию курицы в целом, то в августе потребители сделали выбор в пользу удобства: нарезанное куриное филе подорожало на 4,8%. Очевидно, что спрос поддерживали барбекю», — отметил директор по коммуникациям AIMS Тони Гуджер. — «Филе бедра (+2,26%) и ножки (+2,67%) также традиционно популярны для пикников и гриля».
Он добавил, что рост затрат в птицеводстве — от кормов и персонала до энергии и расходов на безопасность — также способствовал удорожанию по всей цепочке.
Цены на говядину в августе выросли на 0,4%. При этом стоимость жарочного куска снизилась на 4,5%, что может быть связано с акциями в супермаркетах и переключением потребителей на более лёгкие блюда. Аналогичная ситуация наблюдалась с бараньей ногой (–2,14%). В то же время свиная нога подорожала на 4%. По словам Гуджера, при стоимости говядины и баранины свыше £15 за кг, свинина менее £6,50 за кг стала выгодной альтернативой для традиционного воскресного жаркого.
Годовая динамика демонстрирует более серьёзный рост.
«По данным отчёта AIMS, инфляция в категории красного мяса и курицы составила 15,6% за последние 12 месяцев. Драйвером вновь выступает говядина: +32,9% или +£4,95 за кг. Цены на фарш — как постный (+48,4%), так и стандартный (+37,0%) — продолжают расти. Также наблюдается значительное удорожание стейков (+27% за год)», — отметил представитель AIMS.
Эксперты, в том числе из AHDB, прогнозируют переключение части потребителей на более доступные белковые продукты — свинину и курицу.
«Курица, несмотря на рост цен на 12,05% за год, остаётся основной альтернативой красному мясу и рыбе. Универсальность, доступность и быстрое приготовление, требующее меньше энергии, делают её выбором номер один для многих семей в условиях кризиса стоимости жизни», — подчеркнул Гуджер.
Он отметил, что факторов, влияющих на рост цен, слишком много, и правительству стоит их учитывать при подготовке октябрьского бюджета, если стоит цель сдержать общую продовольственную инфляцию.



Комментарии ()