Великобритания и Швейцария договорились о новом соглашении о свободной торговле, открывающем дополнительные возможности для мясной отрасли

Ассоциация мясопереработчиков Великобритании отмечает улучшение условий экспорта говядины и ягнятины, а также упрощение таможенных процедур для скоропортящейся продукции

Великобритания и Швейцария договорились о новом соглашении о свободной торговле, открывающем дополнительные возможности для мясной отрасли
  • Админ 16.07.2026

Британская ассоциация мясопереработчиков (British Meat Processors Association, BMPA) приветствовала завершение переговоров по новому соглашению о свободной торговле между Великобританией и Швейцарией, отметив, что договоренность станет важным шагом для упрощения, ускорения и повышения конкурентоспособности торговли британских мясных компаний с одним из ключевых экспортных рынков страны.

Несмотря на то что действующее соглашение между Великобританией и Швейцарией уже предусматривает беспошлинную торговлю большинством категорий товаров, новый договор расширяет эти возможности за счет повышения эффективности торговых процедур и предоставления дополнительных преимуществ британским экспортерам.

В частности, соглашение предусматривает улучшение доступа британской говядины на швейцарский рынок, предоставление беспошлинного доступа для поставок ягнятины в рамках тарифной квоты Швейцарии в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), упрощение правил определения происхождения товаров, а также ускорение таможенного оформления для сокращения задержек при перевозке скоропортящейся продукции.

По оценке BMPA, совокупность этих мер позволит снизить административные барьеры на границе, повысить предсказуемость экспортных операций и укрепить позиции британской мясной продукции на рынке Швейцарии.

В ходе переговорного процесса BMPA тесно сотрудничала с Министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (Defra), предоставляя техническую экспертизу и практические рекомендации отрасли для того, чтобы положения соглашения учитывали интересы мясопереработчиков и экспортеров страны.

Генеральный директор BMPA Джон Пауэлл заявил:

«Это соглашение является позитивным шагом, который должен упростить торговлю британских мясных компаний со Швейцарией. Любые меры, направленные на сокращение избыточной бюрократии, ускорение перемещения товаров и улучшение доступа к рынкам, являются хорошей новостью для экспортеров.

Мы рады, что Defra на протяжении всего переговорного процесса тесно взаимодействовало с отраслью и учитывало практический опыт бизнеса. Приятно видеть, что такой совместный подход нашел отражение в соглашении, которое принесет реальные преимущества нашему сектору».

При этом соглашение еще должно быть подписано и введено в действие, прежде чем компании смогут воспользоваться новыми условиями торговли. Тем не менее BMPA считает его важным шагом на пути к созданию более эффективной торговой системы и расширению возможностей для британской мясоперерабатывающей отрасли, известной высоким качеством своей продукции.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      1. 01 Oct 2026 10:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 07 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      8
      1. 08 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 08 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      9
      1. 09 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 09 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      28
      1. 28 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      29
      1. 29 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      30
      31