Вакцинацией скота от неизвестной болезни озадачены ветеринары в Казахстане

Весной неоднозначный диагноз ставился в нескольких регионах Казахстана при заболеваниях КРС, МРС, а также сайгаков.

Вакцинацией скота от неизвестной болезни озадачены ветеринары в Казахстане
  • Админ 04.09.2026

В Атырауской области уже два года продолжается падеж скота от неизвестной болезни, аналогичные факты регистрируются и в других регионах страны. Лабораторные исследования не подтвердили наличие какой-либо из циркулирующих в Казахстане инфекций, но, несмотря на это, в неблагополучных пунктах проводится вакцинация скота. Эффективность такой профилактики вызывает множество вопросов у специалистов. Председатель объединения «Ветеринарные врачи ЗКО», доктор ветеринарных наук Гайса Абсатиров предложил уполномоченным госорганам выделить «неизвестную болезнь» в отдельную нозоформу, добавить ее в классификатор болезней животных и проводить лечение и профилактику в соответствии с назначением.

Профессор Абсатиров отметил, что, весной неоднозначный диагноз ставился в нескольких регионах Казахстана при заболеваниях КРС, МРС, а также сайгаков. Заболевшему крупному рогатому скоту диагностировали «ринотрахеит», а сайгакам - «пастереллез», хотя симптомы никак не были характерны для этих патологий.

«В связи со сложившейся ситуацией, думается, назрела пора с приглашением международных экспертов провести детальное эпизоотологическое обследование, лабораторные исследования и, наконец, обозначить диагнозы и разработать комплекс противоэпизоотических мероприятий. Если это «неизвестные болезни», дать им наименование по географическому пункту возникновения, например «БОЛЕЗНЬ КЕНУЗЕК». Прецеденты такого уже имеются – «Болезнь Ньюкасла», «Болезнь Тешена» и другие», - высказался Гайса Абсатиров в соцсети.

При этом профессор напомнил, что руководство Минсельхоза и Комитета ветеринарного контроля и надзора ранее сообщало о выделении существенных бюджетов на инфраструктуру республиканской ветеринарной службы, в том числе и на приобретение современных диагностических приборов.

«Одним словом бездействие и «молчанка» уже не может продолжаться, необходимы реальные эффективные действия», - заключил Гайса Абсатиров.

Источник: https://eldala.kz

Ранее по теме: 

Казахстан увеличил производство мяса более чем на 5%

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Март 2023 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 23:21 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 23:21 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 23:21 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2023 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 23:21 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31