В Забайкалье в мясной продукции обнаружено превышение норматива по метаболитам нитрофуранов

  • Админ 08.12.2022

В октябре 2022 года в рамках государственного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю были отобраны пробы от мясной продукции, производимой ООО «Могойтуйский мясокомбинат». Согласно данным сопроводительных документов, животное (МРС) выращено в СПК «Кункур».

По результатам исследований, проведенных в ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора», в пробе баранины замороженной обнаружено превышение норматива по метаболитам нитрофуранов (метаболит фуразолидона АОЗ — в количестве 3,32 мкг/кг).

В соответствии с нормативными документами, действующими на территории Российской Федерации, и в связи с риском для здоровья населения, содержание нитрофуранов и их метаболитов допускается на уровне определения методов (в норме не более 1 мкг/кг).

Нитрофураны являются антибактериальными препаратами широкого спектра действия, часто используются в ветеринарной практике, благодаря своим антибактериальным и фармакокинетическим свойствам, а также применяются как стимуляторы роста в свиноводстве, птицеводстве и разведении рыбы. Вместе с тем, метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксичным действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах даже после кулинарной обработки. Все это создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов, техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции» к обращению не допускается продукция, которая подвергалась воздействию натуральных или синтетических эстрогенных, гормональных веществ, тиреостатических препаратов, антибиотиков, пестицидов и других медикаментозных средств, введённых перед убоем позднее сроков, рекомендованных инструкциями по их применению.

Остатки продукции животного происхождения уничтожены путем сжигания в печи для утилизации в ООО «Могойтуйский мясокомбинат».

Управлением направлено информационное письмо производителю данной продукции для принятия мер в соответствии с ветеринарным законодательством. СПК «Кункур» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 23:21 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 23:21 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 23:21 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 23:21 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 23:21 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31