В Забайкалье не ожидают дефицита свинины после пожара на свинокомплексе

При возгорании погибли свыше 1 тыс. животных

В Забайкалье не ожидают дефицита свинины после пожара на свинокомплексе
  • Админ 13.08.2026

Пожар на свинокомплексе в селе Маккавеево Читинского района, в котором погибли свыше 1 тыс. животных, не вызовет дефицита свинины в Забайкальском крае. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза региона.

"Гибель такого количества животных не повлияет на продовольственную безопасность региона, поскольку 95% поголовья свиней содержится в личных подсобных хозяйствах. Традиционно жители Забайкалья, занимающиеся производством свинины, реализуют мясо на рынках, ярмарках или сдают продукцию в торговые сети. Всего на сегодняшний день поголовье свиней в крае составляет 33 тысячи голов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министр сельского хозяйства Забайкалья Альбина Корешкова вместе со специалистами краевой Гостветслужбы посетила пострадавший свиноводческий комплекс сельхозпредприятия "Новый материк". Устанавливаются причины возгораний и ущерб, причиненный компании.

"В ближайшее время ветеринарные врачи совместно с работниками предприятия приступят к утилизации погибших животных с применением спецтехники", - пояснила министр.

По данным ГУ МЧС по Забайкальскому краю, в ночь с 12 на 13 августа в поселке Маккавеево произошел пожар на территории свинокомплекса, горели три животноводческих корпуса. Огнем была охвачена территория площадью 800 кв. м. По оперативным данным, в пожаре погибло около 1,2 тыс. свиней, 300 животных персоналу свинокомплекса удалось спасти.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2026 10:00 XXIII «Молочные сессии» 3 декабря в Москве
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Dec 2026 23:21 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2026 10:00 Аграрный бал Праздник Труда, Чести и Трудовой доблести 17 декабря, Москва
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31