В Хабаровске обсудили развитие сельского хозяйства c инвесторами ТОР и СПВ

Участники круглого стола обсудили донастройку преференциальных режимов для поддержки производства сельскохозяйственной продукции, а также вопросы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения

В Хабаровске обсудили развитие сельского хозяйства c инвесторами ТОР и СПВ
  • Админ 09.07.2025

На площадке КРДВ Хабаровск состоялась встреча с резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), реализующими проекты в сельском и рыбном хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. Мероприятие прошло в рамках подготовки отраслевой сессии Восточного экономического форума-2025 по инициативе Союза резидентов преференциальных режимов при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Участники круглого стола обсудили донастройку преференциальных режимов для поддержки производства сельскохозяйственной продукции, а также вопросы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Представитель компании-резидента ТОР «Хабаровск» АО «Птицефабрика Комсомольская» Людмила Кузнецова для более эффективного использования сельхозземель предложила внедрить механизм расторжения договоров аренды неиспользуемых по назначению участков. Для развития отрасли спикер также предложила усовершенствовать механизм перевода земель из одной категории в другую.

Исполнительный директор Союза резидентов преференциальных режимов Александр Головко поддержал предложения. По его мнению, изменение в федеральном и региональном законодательстве позволит увеличить площади вовлекаемых сельскохозяйственных земель.

«Инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства имеют высокую значимость для продовольственной безопасности регионов Дальнего Востока. Корпорация оказывает резидентам поддержку и сопровождает реализацию проектов, чтобы они были введены в срок и стимулировали рост экономики региона», – подчеркнул директор КРДВ Хабаровск Алексей Разин, добавив, что по всем вопросам резидентов будут сформированы конкретные предложения для дальнейшего обсуждения в рамках отраслевой сессии ВЭФ-2025.

На территории Хабаровского края и ЕАО реализуют инвестиционные проекты 155 резидентов. 14 из них создают сельскохозяйственные предприятия и вкладывают в отрасль более 9,5 млрд рублей, создаваяболее 1,7 тыс. рабочих мест. В проекты сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства уже вложено 3,9 млрд рублей, на предприятия резидентов трудоустроено более 940 чел.

Источник: https://minvr.gov.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31