В Венгрии уничтожили почти 10 000 свиней из-за близости к очагу ящура среди крупного рогатого скота
В Венгрии из-за угрозы ящура забили 10 000 свиней
- Админ 05.05.2025
В Венгрии в рамках мер по борьбе с распространением ящура было уничтожено около 10 000 свиней. Данная мера предосторожности была принята из-за близости свинофермы к очагу заболевания, обнаруженному на молочной ферме в Рабапордани 17 апреля. В общей сложности, вспышка ящура в Центральной Европе привела к уничтожению более 26 000 голов скота.
С учетом этого нового случая общее число животных, погибших или подвергшихся вынужденному убою из-за ящура, в Центральной Европе возросло до 26 704 голов. Большинство вспышек (всего 12) были зафиксированы на фермах по разведению крупного рогатого скота вдоль словацко-венгерской границы. Сообщается, что в Словакии было уничтожено 7490 голов крупного рогатого скота, а в Венгрии - 8466 голов.
В Венгрии было проверено более 1500 ферм и 1000 диких животных, в Словакии – 924 фермы и более 400 диких животных. Австрия, где вспышек не было, также усилила наблюдение на восточной границе. Европейские власти подчеркнули отсутствие связи между текущими вспышками в Венгрии и Словакии и случаями, зарегистрированными в Германии ранее в этом году.
Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru



Комментарии ()