В США вводится запрет на производство и продажу искусственного мяса с октября 2025 года

Законопроект, поддержанный 70 соавторами и представленный республиканцем Брэкстоном Митчеллом, получил одобрение Федерации фермеров Монтаны

В США вводится запрет на производство и продажу искусственного мяса с октября 2025 года
  • Админ 19.05.2025

С 1 октября 2025 года в штате Монтана, США вступает в силу запрет на производство, продажу и распространение лабораторного мяса, согласно новому закону, подписанному губернатором Грегом Джанфорте. Закон, известный как House Bill 401, направлен на защиту традиционного животноводства, которое является основой экономики штата. Решение вызвало оживленные дискуссии: сторонники называют его победой для местных фермеров, тогда как критики видят в нем ограничение инноваций и потребительского выбора.

Закон, принятый 13 мая 2025 года, запрещает изготовление для продажи, продажу или распространение продуктов, полученных путем клеточного культивирования, таких как мясо, состоящее из мышечных, жировых клеток, соединительной ткани или крови, произведенных не из цельного забитого животного. Нарушение закона влечет серьезные санкции, включая штрафы, приостановку лицензий и даже тюремное заключение. Для обеспечения соблюдения запрета штат выделил 38,9 миллиона долларов на первый год, включая 25 тысяч долларов на разработку правил и создание 16 новых рабочих мест, таких как инспекторы по весам и мерам, лабораторные техники и руководители. Эти меры включают проверку 9300 розничных точек питания и создание лаборатории для генетического тестирования.

Монтана, где насчитывается более 23 800 ферм и ранчо, а поголовье крупного рогатого скота превышает численность населения (1,14 миллиона человек), является одним из крупнейших производителей говядины в США.
Губернатор Джанфорте подчеркнул значимость традиционного животноводства, заявив: «Если вы когда-либо пробовали говядину из Монтаны, вы знаете, что ей нет замены».
Законопроект, поддержанный 70 соавторами и представленный республиканцем Брэкстоном Митчеллом, получил одобрение Федерации фермеров Монтаны.
Президент федерации Синди Джонсон отметила: «Ранчо Монтаны производят лучшее мясо в мире, и мы рады, что потребители штата продолжат наслаждаться настоящим продуктом».
Решение вызвало неоднозначную реакцию. На платформе X* посты, такие как сообщение Leading Report (18 тысяч просмотров), подчеркивают поддержку запрета, в то время как журналист Джон Стоссел (64 тысячи просмотров) раскритиковал его, назвав ограничением свободы выбора потребителей и результатом лоббирования со стороны фермеров. Монтана стала четвертым штатом США, запретившим лабораторное мясо, вслед за Флоридой, Алабамой и Миссисипи, что указывает на нарастающий тренд в защите традиционного сельского хозяйства.

Критики, включая сторонников инноваций в пищевой отрасли, утверждают, что запрет тормозит развитие устойчивых альтернатив, таких как лабораторное мясо, которое считается более экологичным. Тем не менее, сторонники запрета, включая законодателей Монтаны, настаивают на защите экономических интересов штата и сохранении культурных традиций.

Запрет поднимает вопросы о балансе между поддержкой традиционного сельского хозяйства и развитием новых технологий. В то время как Монтана укрепляет позиции своего аграрного сектора, другие регионы продолжают инвестировать в лабораторное мясо как решение продовольственных и экологических проблем. Дискуссия, вероятно, продолжится, поскольку штаты по-разному реагируют на вызовы, связанные с новыми пищевыми технологиями.

* X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г.

Источник: https://www.wellnews.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28