В США впервые выявлен птичий грипп в стаде молочного КРС в штате Индиана

Вирус высокопатогенного гриппа птиц H5N1 генотипа B3.13 обнаружен в ходе планового мониторинга молока в рамках Национальной стратегии тестирования молока. Ранее случаи заражения молочного скота в Индиане не регистрировались

В США впервые выявлен птичий грипп в стаде молочного КРС в штате Индиана
  • Админ 08.11.2026

Национальные ветеринарные лаборатории Службы инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS USDA) подтвердили выявление высокопатогенного гриппа птиц (ВГПП) H5N1 генотипа B3.13 в стаде молочного скота в штате Индиана. Диагноз был установлен методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), говорится в официальном сообщении ведомства.

Вирус обнаружили в ходе планового тестирования в рамках Национальной стратегии тестирования молока (National Milk Testing Strategy), а не при проведении исследований перед перемещением животных.

Это первый зарегистрированный случай выявления ВГПП у крупного рогатого скота в Индиане. С начала вспышки в марте 2024 года заражение молочного скота было подтверждено в общей сложности в 21 штате США. В текущем году APHIS также фиксировала новые случаи в штатах, где ранее вирус не выявлялся.

Совместно с Советом по здоровью животных штата Индиана (Indiana State Board of Animal Health) APHIS проводит дополнительные расследования непосредственно в хозяйстве, лабораторную диагностику и сбор эпидемиологических данных. Эти мероприятия направлены на установление обстоятельств заражения и предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

Выявление вируса не повлияет на действующую стратегию Министерства сельского хозяйства США по ликвидации ВГПП. Ключевым инструментом сдерживания инфекции остается биобезопасность, позволяющая снизить риск заноса и распространения возбудителя между животноводческими хозяйствами.

APHIS рекомендует всем молочным фермам усилить меры биологической защиты. Производителям предписывается незамедлительно сообщать государственным ветеринарным службам о случаях появления у сельскохозяйственных животных клинических признаков заболевания, а также о необычных случаях гибели или заболевания диких животных.

В ведомстве подчеркнули, что обнаружение вируса не представляет угрозы для здоровья потребителей и не влияет на безопасность коммерческих поставок молока. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) подтверждает эффективность пастеризации в отношении вируса ВГПП и считает коммерческое пастеризованное молоко безопасным для употребления.

Молочные предприятия обязаны направлять на переработку для производства продуктов питания только молоко от здоровых животных. Молоко от инфицированного скота не допускается в общий резервуар для коммерческих поставок: его отделяют от основной партии либо уничтожают.

По оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), циркулирующие среди птиц и молочного скота страны вирусы ВГПП представляют низкий риск для населения в целом. Вместе с тем люди, контактирующие с зараженными птицами или млекопитающими в силу профессиональной деятельности либо во время отдыха, подвергаются повышенному риску инфицирования. CDC рекомендует им соблюдать предусмотренные ведомством меры предосторожности.

 

Ранее по теме:

Новые очаги гриппа птиц выявлены в США и Франции

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Октябрь 2026 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      1. 01 Oct 2026 10:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 07 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      8
      1. 08 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 08 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      9
      1. 09 Oct 2026 10:00 Международный форум «Птицеводство, свиноводство и животноводство: ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСПЕХА» 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      2. 09 Oct 2026 10:00 XXVIII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2026" 7-9 октября 2026 года Место проведения: г. Москва, Тимирязев Центр Отраслевая площадка для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов.
      10
      11
      12
      1. 12 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      13
      1. 13 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      14
      1. 14 Oct 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ОКТОБЕРФЕСТ 12-14 октября 2026, Завидово
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      28
      1. 28 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      2. 28 Oct 2026 10:00 II Международный ветеринарный форум "ВетЭксперт" Приглашаем Вас принять участие во II Международном ветеринарном форуме «ВетЭксперт» — профессиональной площадке для обсуждения актуальных вопросов ветеринарии, животноводства и производства продукции животного происхождения.
      29
      1. 29 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      30
      31