В США обнаружен второй штамм птичьего гриппа у молочного скота в Неваде

В январе в Луизиане зафиксирован первый в США летальный случай, связанный с птичьим гриппом

В США обнаружен второй штамм птичьего гриппа у молочного скота в Неваде
  • Админ 06.02.2025

В молочном скоте в штате Невада обнаружен новый штамм птичьего гриппа, отличающийся от версии, которая распространялась в американских стадах с прошлого года. Об этом заявили представители министерства сельского хозяйства США в среду. Данное обнаружение свидетельствует о том, что различные формы вируса типа A H5N1 как минимум дважды передавались от диких птиц к крупному рогатому скоту. Это открытие вызывает новые вопросы о более широком распространении и сложности контроля инфекций у животных и людей, работающих с ними.

Версия вируса птичьего гриппа H5N1, известная как B3.13, была подтверждена в марте после того, как была обнаружена у крупного рогатого скота в конце 2023 года. К настоящему времени она заразила более 950 стад в 16 штатах. Новая версия, известная как D11, была подтверждена у скота в Неваде в пятницу, согласно данным Министерства сельского хозяйства США.

В январе в Луизиане зафиксирован первый в США летальный случай, связанный с птичьим гриппом, после контакта с дикими и домашними птицами. В Британской Колумбии девушка-подросток несколько месяцев находилась в больнице с вирусом, связанным с домашней птицей. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, птичьим гриппом заразились не менее 67 человек, в основном те, кто тесно работает с молочным скотом. Представители Министерства сельского хозяйства США заявили, что опубликуют генетические последовательности и другую информацию о новой форме вируса в публичном хранилище. Ученые подчеркивают важность своевременного обмена информацией о вирусе, который потенциально может вызвать серьезную пандемию, сообщает Associated Press.

Источник: https://sciencexxi.com

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30