В Совете Федерации обсудили предварительные итоги агрострахования за 2025 год

С 2026 года предельные субсидируемые тарифные ставки снизились в среднем на 30%, ожидается уменьшение стоимости страховой защиты для сельхозпроизводителей

В Совете Федерации обсудили предварительные итоги агрострахования за 2025 год
  • Админ 28.02.2026

Первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала на совещании в Совете Федерации о предварительных итогах агрострахования с господдержкой в 2025 году и ключевых задачах, которые стоят перед системой в перспективе. В мероприятии также приняли участие Председатель Комитета Совефеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, представители НСА, банков и другие участники рынка.

Как отметила Елена Фастова, общий объем страховых выплат аграриям в рамках механизма агрострахования с господдержкой по итогам года достиг рекордных 9,5 млрд рублей.

По предварительным данным, площадь по просубсидированным договорам составила 14 млн га, или 18,3% всех посевов. В текущем году планируется увеличить долю застрахованных посевов до 20,4%. В животноводстве было застраховано почти 50% от общего числа поголовья в стране, в текущем году ожидается сохранение позитивной динамики. В сегменте товарной аквакультуры застрахованный объем производства составил 4,9 тыс. тонн. Проводится активная работа по развитию страховых инструментов в данном направлении.

Отдельное внимание на мероприятии уделили вопросам совершенствования системы агрострахования. С 2026 года предельные субсидируемые тарифные ставки снизились в среднем на 30%, ожидается уменьшение стоимости страховой защиты для сельхозпроизводителей.

В числе приоритетов – дальнейшее расширение географии агрострахования, укрепление взаимодействия с финансовыми институтами и развитие комплексных продуктов, адаптированных под потребности аграриев разных регионов. Это создаст условия для устойчивого роста агропромышленного комплекса и повышения финансовой устойчивости сельхозпроизводителей.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31