В Сербии зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

  • Админ 04.02.2022

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была зафиксирована в сербском селе Орля, недалеко от города Пирот. Об этом в четверг сообщил помощник мэра Пирота Видойко Панайотович.

"В селе Орля, в районе Пирота, подтверждена африканская чума свиней у двух домашних свиней, из-за чего предприняты все меры, необходимые в таких случаях", - цитирует Панайотовича сербский телеканал Pink.

"Все села в радиусе 3 км от места обнаружения АЧС объявлены зараженными. Все остальные населенные пункты в радиусе 10 км находятся под угрозой. Ветеринары постоянно на местах", - сказал Панайотович.

Как сообщил руководитель регионального центра по борьбе с АЧС в Нише Миролюб Марьянович, это уже не первый случай заражения в последнее время, а ситуация с инфекцией на территории Пирота и Димитровграда резко ухудшилась за последнюю неделю. Причиной этого стали человеческий фактор и несоблюдение профилактических мер некоторыми охотниками.

"Я призываю охотников и охотничьи ассоциации строго соблюдать все меры биобезопасности, а также призываю владельцев домашних свиней соблюдать меры профилактики, независимо от того, находятся ли фермы в зоне заражения или нет", - сказал Марьянович.

Источник: https://tass.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 23:21 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 23:21 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30