В Сербии уничтожат 11 тысяч свиней после вспышки африканской чумы свиней

Власти обещают компенсации владельцам хозяйства на фоне продолжающегося распространения АЧС в стране

В Сербии уничтожат 11 тысяч свиней после вспышки африканской чумы свиней
  • Админ 10.07.2026

Сербские ветеринарные службы приступили к ликвидации около 11 тыс. свиней на ферме в западной части страны после подтверждения вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на национальное информационное агентство Tanjug и министра сельского хозяйства Сербии Драгана Гламочича.

Очаг заболевания был выявлен на предприятии, расположенном в селе Хртковци. По оценкам властей, проведение мероприятий по депопуляции поголовья займет несколько дней.

Владельцам хозяйства выплатят компенсации

Министр сельского хозяйства Сербии заявил, что государство компенсирует собственникам хозяйства убытки, связанные с вынужденным уничтожением животных.

По его словам, все работы проводятся в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.

«Животные подвергаются безболезненному умерщвлению, после чего осуществляется их безопасная утилизация», — цитирует министра агентство Tanjug.

В стране сохраняются действующие очаги АЧС

На сегодняшний день в Сербии продолжают регистрироваться несколько активных вспышек африканской чумы свиней.

Особенно сложная эпизоотическая ситуация наблюдается в регионе Мачва на западе страны, который граничит с Боснией и Герцеговиной, а также Хорватией.

За последние два месяца в этом районе уже были уничтожены тысячи свиней в рамках мер по локализации заболевания и предотвращению его дальнейшего распространения.

АЧС остается одной из главных угроз мировому свиноводству

Африканская чума свиней является высококонтагиозным вирусным заболеванием домашних и диких свиней, которое характеризуется высокой смертностью и значительными экономическими потерями для отрасли.

Вирус не представляет опасности для человека и не передается через потребление свинины, однако чрезвычайно быстро распространяется среди восприимчивого поголовья.

Из-за отсутствия эффективной вакцины основными методами борьбы с заболеванием остаются строгие меры биобезопасности, оперативное выявление очагов и уничтожение инфицированных животных.

Эксперты отмечают, что продолжающиеся случаи АЧС в странах Европы сохраняют риски для регионального рынка свинины и требуют постоянного усиления ветеринарного контроля как на промышленных предприятиях, так и в секторе личных подсобных хозяйств.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30