В России создают идеальное стадо овец

В СКФУ нашли гены овец, которые позволят увеличить количество мяса на 20%

В России создают идеальное стадо овец
  • Админ 09.10.2023

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) провели исследование ДНК овец и нашли маркеры, влияющие на мясную продуктивность. Также ученые ищут маркеры, влияющие и на другие продуктивные качества животных – качество шерсти и молока. Об этом «Газете.Ru» рассказали в СКФУ.

«По прогнозу, это даст до 20% увеличения продуктивности, а также позволит повысить качество отечественных племенных пород и эффективность овцеводства как одной из исторических отраслей животноводства на Северном Кавказе, – объяснил «Газете.Ru» профессор базовой кафедры генетики и селекции СКФУ Александр Криворучко.

Интенсивность роста и развитие мышечной ткани у животных являются основой их мясной продуктивности. Они зависят как от скорости синтеза собственных белков мышечных клеток, так и действия различных ростовых факторов, регуляторов межклеточных взаимодействий, гормонов и т.д. Вся эта система регулируется большим количеством генов, объединенных в генные сети.

Проведенные ранее исследования в различных странах мира позволили выявить ряд ключевых генов, влияние которых на развитие мышц проявляется наиболее ярко. Одним из первых был описан ген миостатина, ограничивающего рост мышечных волокон. Мутации в нем ослабляют этот эффект, и у животных резко возрастает мышечная масса.

В результате продолжающегося селекционного процесса по улучшению мясных качеств пород некоторые мутации в этих генах закрепляются в виде только одного варианта и перестают оказывать влияние на разнообразие продуктивных качеств у животных в стаде. Поэтому поиск новых локусов генома, структурные изменения в которых связаны с продуктивными качествами овец, представляет собой важную задачу для современной генетики в животноводстве.

«В наших исследованиях для выявления уникальных генов, влияющих на мясную продуктивность российских пород овец мы используем два вида генотипирования. Это исследования на ДНК-биочипах, оценивающее состояние 600 000 точек в геноме овец, и полногеномное секвенирование, или полная расшифровка генома вплоть до отдельных «букв» (нуклеотидов). Далее проводится сравнение между собой геномов животных с высокой продуктивностью и с низким выходом мяса. Соответственно, те участки генома, которые у них отличаются, и являются основой изменений в росте и развитии животных. Чтобы улучшить мясные качества, селекционеры должны отбирать животных, имеющих такие маркеры в геноме, и это позволит за пару поколений существенно увеличить продуктивность породы овец», – заключил Криворучко.

По завершении проекта ученые смогут давать рекомендации селекционерам, каких животных отбирать для скрещивания, чтобы в следующем поколении появились видимые привесы, приросты, увеличение продуктивности по молоку, по шерсти, по мясу.

Источник: https://www.gazeta.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31