В Польше усиливается концентрация производства свинины

Дефицит свиноматок в стране вынуждает импортировать миллионы поросят, что ставит отрасль в уязвимое положение

В Польше усиливается концентрация производства свинины
  • Админ 10.11.2025

В Польше продолжается концентрация производства свинины; количество стад уменьшается, а поголовье растет – отметили авторы анализа рынка свинины за III квартал этого года. Они обратили внимание на нехватку свиноматок в польских стадах, что приводит к необходимости импорта миллионов поросят-отъемышей.

Анализ рынка свинины

Gobarto Hodowca, компания, входящая в Группу Gobarto, одного из крупнейших польских производителей и поставщиков свинины в стране, провела анализ рынка свиноводства в III квартале этого года на основе данных ARiMR (Агентства реструктуризации и модернизации сельского хозяйства).

Из анализа следует, что за это время поголовье свиней выросло на 70 тыс. голов (по сравнению со II кварталом), и одновременно число стад уменьшилось почти на 390.

Растущая специализация сектора свиноводства

В настоящее время среднее стадо насчитывает 207 свиней, три года назад в стаде было в среднем 148 голов, то есть на 40% меньше. "Эта тенденция свидетельствует о растущей специализации и профессионализации польского свиноводческого сектора, который, несмотря на экономические трудности (растущие затраты), сохраняет способность к повышению эффективности, лучшей организации и более высоким стандартам производства", – объясняют аналитики Gobarto.

Они отметили, что эти изменения являются не результатом кратковременных колебаний, а долгосрочным процессом адаптации польского сектора свиноводства к реалиям современного рынка.

Изменения в структуре свиноводства

"Все больше свиней содержится в хозяйствах, насчитывающих свыше 1000 голов, где особое внимание уделяется затратам, а также качеству продукции, что отражается на их финансовых результатах. Это естественное направление развития, которое повышает эффективность и биобезопасность сектора", – отметил директор по развитию свиноводства в Gobarto Hodowca Петр Карнас (Piotr Karnas), цитируемый в публикации.

Сильнее всего сократилась группа самых мелких хозяйств, содержащих 1-5 свиней. В этой категории общее число стад уменьшилось на 562 хозяйства. На практике это означает, что все меньше фермеров содержат небольшие, некоммерческие стада – часто семейные или для хобби.

Рост числа крупных хозяйств

С другой стороны, растет число средних и крупных хозяйств в диапазоне 101-1000 свиней. Таких стад прибавилось 87, а в категории свыше 1000 голов появилось 22 новых стада. Как отмечают эксперты Gobarto Hodowca, крупные современные фермы не только снижают зависимость Польши от внешних поставщиков, но и в наибольшей степени отвечают за продовольственную безопасность поляков.

Проблемы с восстановлением поголовья свиноматок

Специалисты указали, что в Польше не хватает свиноматок, а без них восстановление поголовья затруднено. По данным GUS (Главного управления статистики Польши) на конец июня этого года, поголовье свиноматок составляло 614 тыс. голов – это на 35% меньше, чем десять лет назад.

Такое сокращение числа свиноматок в сочетании с низким средним числом рожденных поросят приводит к тому, что регресс в отрасли становится все более заметным. На практике это выливается в необходимость импорта очень большого количества поросят-отъемышей из-за рубежа, – отметили эксперты.

В 2024 году Польша импортировала из Дании более 7,2 миллиона поросят-отъемышей.

"Это означает, что на слабости сектора свинины в Польше зарабатывают иностранные фермеры. Кроме того, это делает значительную часть продовольственного сектора в стране совершенно неустойчивой к потрясениям и кризисам, поскольку она зависит от факторов, которые мы не контролируем", – резюмировал Карнас.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2025 23:21 iAGRI 2025 - международная выставка инноваций и высоких технологий для АПК С 15 по 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»
      2. 15 Oct 2025 10:00 АГРОРУСЬ 2025 - международная агропромышленная выставка 15-16 октября 2025, Санкт-Петербург EXPOFORUM
      3. 15 Oct 2025 10:00 KazFarm 2025 - выставка по животноводству и мясо-молочной промышленности 22-24 октября, 2025 года, МВЦ «EXPO», г. Астана, Проспект Мангилик Ел, 53/1
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      23
      1. 23 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      30
      1. 30 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      31
      1. 31 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»