В Подольске продолжается работа по сохранению генофонда крупного рогатого скота через пополнение криобанка

На сегодняшний день сотрудники лаборатории эмбриональных технологий Центра сосредоточены на исследованиях, направленных на сохранение генетических ресурсов пород истобенской, костромской и тагильской

В Подольске продолжается работа по сохранению генофонда крупного рогатого скота через пополнение криобанка
  • Админ 22.07.2025

В Подольске специалисты Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Льва Эрнста продолжают работу по сохранению и приумножению генетического наследия крупного рогатого скота. В рамках реализации программы по обеспечению долгосрочного сохранения ценных генетических ресурсов, проводятся мероприятия по пополнению банка эмбрионов, внесённых в национальный каталог особо ценных образцов.

На сегодняшний день сотрудники лаборатории эмбриональных технологий Центра сосредоточены на исследованиях, направленных на сохранение генетических ресурсов пород истобенской, костромской и тагильской. Целевой показатель - получить не менее 200 эмбрионов от каждой из этих видов. Такой объем, согласно рекомендациям Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), считается необходимым для гарантированного сохранения породы и предотвращения её исчезновения.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области отметили, что криобанк, действующий в рамках центра, является крупнейшим в стране хранилищем особо ценных образцов генетического материала - семени, эмбрионов и соматических клеток различных видов сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день в его базе содержится свыше 50 тысяч образцов, что обеспечивает надежную страховку для будущих поколений и развитие генетического разнообразия для улучшения скота.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28