В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности

В последние два года в России отмечается рост потребления мяса и мясопродуктов

В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
  • Админ 22.03.2024

Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поездка статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова в Удмуртскую Республику. Эту тему рассмотрели на зональном совещании с руководителями Россельхознадзора, региональных органов управления АПК, ветеринарии округа, представителями бизнеса, отраслевых союзов и научных организаций.

В последние два года в России отмечается рост потребления мяса и мясопродуктов. В частности, показатель по яйцам в 2023 году увеличился до 291 шт. на человека, мяса птицы – до 36 кг, общее потребление мяса и мясопродуктов – до 81 кг. В прошлом году работа животноводческой отрасли позволила полностью обеспечить внутренние потребности рынка. Приоритетной задачей является обеспечение бесперебойной работы и дальнейшее наращивание объемов производства с учетом потребности рынка.

Минсельхоз России проводит комплексную работу, направленную на усиление профилактических мероприятий и бесперебойной работы предприятий животноводства. В частности, на совещании были рассмотрены вопросы реализации производственных программ в разрезе предприятий округа, их обеспеченность материально-техническими ресурсами, а также племенным материалом и ветеринарными препаратами. Замминистра поставил задачу усилить профилактические мероприятия на предприятиях и повысить уровень их биобезопасности. Для этого предусмотрен широкий комплекс мер господдержки, в том числе КАПЕКСы и льготные инвестиционные кредиты, которые также можно направить на строительство и модернизацию бройлерных птицефабрик.

Кроме того, участники обсудили вопросы наращивания мощностей производства животноводческой продукции. Особое внимание было уделено ходу оформления комплексных экологических разрешений в соответствии с необходимыми требованиями и сроками. В настоящее время Минсельхозом прорабатывается перечень из 665 объектов, из которых 331 объект – объекты птицеводства и свиноводства.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 23:21 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 23:21 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 23:21 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2023 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 23:21 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31