В Петербурге разработали метод ранней диагностики болезней печени у скота

Новый метод поможет выявлять заболевания на стадии, когда патологические изменения еще обратимы

В Петербурге разработали метод ранней диагностики болезней печени у скота
  • Админ 30.12.2025

Метод ранней диагностики заболеваний печени у крупного рогатого скота разработали ученые в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ).

"Ученые разработали метод ранней диагностики заболеваний печени у крупного рогатого скота. Животному внутривенно вводят раствор сорбитола - сахара спирта, который перерабатывается в печени. Через 40 минут берут кровь и смотрят, сколько вещества осталось в организме. Если много - печень не справляется с нагрузкой, хотя внешне корова выглядит здоровой. Метод позволяет выявить нарушения работы органа до того, как появятся симптомы болезни", - рассказали в вузе.

Обычно для проверки печени у скота измеряют активность ферментов в крови - аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, а также уровень билирубина. Эти показатели надежны, но реагируют поздно: когда клетки печени уже разрушаются или нарушен отток желчи, отмечают в вузе. Сорбитоловый тест действует иначе - он оценивает не повреждения, а саму способность органа работать. Это принципиальная разница: функциональные нарушения можно зафиксировать раньше, чем начнется разрушение клеток.

Новый метод может помочь выявлять таких животных на той стадии, когда патологические изменения еще обратимы. Своевременная диагностика позволяет скорректировать рацион, назначить поддерживающую терапию и предотвратить развитие серьезного заболевания. Это особенно важно для высокопродуктивных молочных коров, у которых печень работает с повышенной нагрузкой из-за интенсивного обмена веществ.

Уточняется, что исследование провели на 30 голштинских коровах возраста от двух до четырех лет в одном из хозяйств Псковской области.

О вузе
Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины (СПбГУВМ), основанный в 1808 году, является старейшим учебным заведением ветеринарного профиля в России. В университете действуют четыре факультета (ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы, биоэкологии, водных биоресурсов и аквакультуры) и 22 кафедры, где обучаются более 3 тыс. студентов и аспирантов. Более 80% профессорско-преподавательского состава имеет ученые степени и звания.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30