В Пензе хотят увеличить надои КРС с помощью геномной селекции

Геномное тестирование позволяет проанализировать генетический профиль животного и выявить его полезные качества по одному образцу ткани

В Пензе хотят увеличить надои КРС с помощью геномной селекции
  • Админ 02.06.2025

В областном Минсельхозе 29 мая состоялось совещание по генотипированию.

Участники встречи обсудили реализацию проекта по геномной селекции в Пензенской области. Речь шла о примерах и формах реализации геномных программ в субъектах страны и о реализации региональной программы по геномной селекции крупного рогатого скота (КРС) молочных пород.

Геномное тестирование позволяет проанализировать генетический профиль животного и выявить его полезные качества по одному образцу ткани. 

Геномная селекция молочного крупного рогатого скота ориентирована на увеличение надоев, содержания жира и белка в молоке, снижение количества соматических клеток, а также повышение фертильности животных, поясняет пресс-служба Минсельхоза Пензенской области.

Источник: https://penzavzglyad.ru

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Декабрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Dec 2026 23:21 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31