В Оренбуржье в 2021 году произвели более 205 000 тонн мяса

  • Админ 22.03.2022

В 2021 году в хозяйствах Оренбуржья произведено более 205 тысяч тонн мяса. Лидером по производству мяса и птицы стало ООО «Уральский бройлер». Здесь в минувшем году произвели 37,4 тысячи тонн, или 42,1% от общего производства в регионе.

На СГЦ «Вишневский» произведено 20,2 тысячи тонн, или 22,7% от общего производства мяса по области. А как обстоит дело с обеспеченностью мясом и овощами в России?

По словам специалистов, на рынке овощей в РФ ситуация стабильная, повышение цен имеет сезонный характер и проходит по привычному сценарию. Если говорить о мясе, то Россия за последние 20 лет стала важным мировым производителем всех видов этого продукта.

— Если еще в начале 2000-х годов в отдельные годы импорт достигал 4 млн тонн, это было более 40% потребления, а уж курица была на 70% импортной. Сегодня мы производим 11,2 млн тонн в год. Россия занимает пятое место в мире по производству свинины, пятое место по производству мяса птицы, третье в мире по индейке, которую раньше вообще не производили, и входим в десятку крупнейших производителей говядины, — сказал руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Обеспеченность базовыми продуктами в стране 100-процентная. Государство обладает полномочиями по регулированию и фиксации цен на базовые продукты. Минсельхоз РФ активно занимается увеличением объемов производства, что поможет в реализации программы по импортозамещению.

— Подготовили новый федеральный проект, который будет направлен на увеличение посевных площадей, урожайности, стабилизации производства, то есть чтобы производство не зависело от погодных условий, например, от засухи. Будут строиться мелиоративные системы, чтобы выращивать овощи на поливе, — отметил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

Вторая часть этого вопроса – это наличие собственных хранилищ. Здесь работа тоже постепенно движется. — Валовый сбор овощей в 2021 году составлял 5,2 млн тонн. В этом году, благодаря мерам, которые Минсельхоз планирует внедрить, этот сбор прогнозируется на уровне 5,7 млн тонн, то есть плюс 500 тысяч тонн в этом году будет произведено больше овощей открытого грунта. Сюда входит и овощной набор. Но, одновременно важно строить хранилища, — подчеркнул Глушков.

По словам эксперта, сельскохозяйственная отрасль в стране наращивает обороты и уже показывает свою эффективность в том числе по экспорту продукции. Кроме того, цепочка поставок импортных овощей на данный момент не изменилась и перебоев не ожидается.

Источник: ria56.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28