В Новосибирской области сократилось поголовье крупного рогатого скота

В Новосибирской области поголовье крупного рогатого скота сократилось на 8%

В Новосибирской области сократилось поголовье крупного рогатого скота
  • Админ 17.02.2026

В прошлом году в Новосибирской области поголовье крупного рогатого скота (КРС) сократилось на 8%, до 256,5 тыс. голов, в сравнении с показателями 2024-го. Это следует из расчета данных, сделанного РБК Новосибирск, на основе предоставленных в региональном Минсельхозе. Предоставленная информация не содержит данные по содержанию скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) региона.

Поголовье молочных коров уменьшилось на 7,3% и составило 94,4 тыс. голов.

«Новосибирская область занимает пятое место в Российской Федерации по поголовью молочных коров, по производству и реализации молока входит в первую десятку регионов РФ, в СФО и за Уралом Новосибирская область находится на втором месте по производству молока и по поголовью коров», — подчеркнули в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Поголовье лошадей уменьшилось на 13,8%, до 7,2 тыс. голов. Коз и овец стало 7,1 тыс., что меньше показателей 2024 года на 6,7%.

В то же время в 2025 году на 3,75% выросло количество свиней, до 284,7 тыс. животных. А куриное поголовье в регионе увеличилось на 5,2%, до 7,5 млн птиц.

Причины сокращения числа КРС

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области Александр Аверкин назвал несколько причин уменьшение числа КРС и молочных коров. Одна из них связана с заменой аграриями низкопродуктивных животных на более эффективных.

Кредитование

По словам парламентария, замена животных — общероссийский процесс, и именно благодаря этому Новосибирская область держится в лидерах по производству молока.

«Но списывать все на «плановую оптимизацию» я не стал бы. Молочное скотоводство по определению предполагает длинные инвестиции. От момента покупки нетели до момента, когда она отелится и начнет давать товарное молоко, проходит существенное время, а деньги вкладываются уже сейчас: корма, содержание, ветеринария, — рассказал РБК Новосибирск Аверкин. — При той стоимости заемных средств, которая сложилась в последние годы, многие хозяйства, особенно средние и небольшие, просто не тянут расширение или даже поддержание стада на прежнем уровне. Удорожание кормовой базы, запасных частей, ветеринарных препаратов, все это ложится сверху. Ряд предприятий в этих условиях принимает решение сократить поголовье, сосредоточившись на том скоте, который реально приносит прибыль».

Дефицит кадров

В качестве еще одной причины депутат назвал нехватку рабочих в сельском хозяйстве. «Квалифицированных зоотехников, ветеринаров, операторов машинного доения на селе хронически не хватает. Корова требует внимания круглый год, без выходных и праздников. Это серьезный фактор, который напрямую влияет на обеспеченность молочных ферм персоналом», — подчеркнул собеседник издания.

«Методическая оговорка»

Говоря о поголовье лошадей, овец и коз в регионе, Аверкин отметил важность «одной методической оговорки»: данные, предоставленные Минсельхозом, содержат информацию только о сельхозпредприятиях, не учитывая животных в личных подсобных хозяйствах.

«Реальную картину мы увидим, когда Росстат опубликует полные данные за 2025 год по всем категориям хозяйств. Но тенденция в организованном секторе очевидна: для крупных предприятий овцеводство и коневодство чаще всего непрофильны и экономически малопривлекательны», — добавил депутат.

Быстрая окупаемость

Птицеводство и свиноводство устроены совершенно иначе: короткий производственный цикл, высокая степень автоматизации, относительно быстрая окупаемость. Предприниматели вкладываются в то, что понятно и предсказуемо — тут нет парадокса, подчеркнул Аверкин.

«Ключевой вопрос: как сохранить молочное животноводство в регионе? Не как статистическую строчку, а как основу экономики десятков сельских районов, где кроме молочной фермы зачастую и работать негде. Нужны субсидии на произведенное молоко, компенсации на приобретение племенного скота, доступные кредитные ресурсы на строительство и модернизацию ферм. И не менее важны вложения в сельскую инфраструктуру, без которой людей на село не заманишь никакой зарплатой», — подытожил парламентарий.

Источник: https://nsk.rbc.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Jan 2026 10:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 20 января 2026 Москва, отель "Метрополь"
      2. 20 Jan 2026 10:00 Международный форум ПТИЦЕВОДОВ 2026 имени Шабаева Сергея Васильевича 25-й форум для профессионалов индустрии. Более 500 участников. г. Москва, пр-т Мира, 150. Зал "ВЕЧЕРНИЙ КОСМОС". 20 января 2026 года
      21
      1. 21 Jan 2026 10:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      2. 21 Jan 2026 10:00 iAgri Expo 2026 21 января - 23 января 2026 МВЦ Крокус Экспо
      22
      1. 22 Jan 2026 10:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      2. 22 Jan 2026 10:00 iAgri Expo 2026 21 января - 23 января 2026 МВЦ Крокус Экспо
      23
      1. 23 Jan 2026 10:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      2. 23 Jan 2026 10:00 iAgri Expo 2026 21 января - 23 января 2026 МВЦ Крокус Экспо
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Jan 2026 10:00 24-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 27−29 января 2026 • Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 4
      28
      1. 28 Jan 2026 10:00 24-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 27−29 января 2026 • Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 4
      29
      1. 29 Jan 2026 10:00 24-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 27−29 января 2026 • Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 4
      2. 29 Jan 2026 23:21 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 23:21 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31