В Новосибирской области проверка выявила много неучтенных коров в личных хозяйствах

В области рабочая группа организовала комплексную проверку ветеринарного контроля в связи со сложившейся ситуацией по пастереллезу

В Новосибирской области проверка выявила много неучтенных коров в личных хозяйствах
  • Админ 26.03.2026

Комплексная проверка ветеринарного контроля, которую провела в Новосибирской области рабочая группа во главе с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, выявила нарушения в личных подсобных хозяйствах.

"В ЛПХ Новосибирской области выявлено большое количество неучтенного скота, что создает риски для распространения заболеваний. В ходе выездов на территории, где зафиксированы очаги пастереллеза, ветеринарные специалисты выявили несоответствия при ведении личных подсобных хозяйств тем требованиям, которые к ним предъявляются. Это относится как к поголовью крупного и мелкого рогатого скота, его обязательному учету и маркировке, так и к организации самой хозяйственной деятельности с привлечением наемных работников", - сообщил Россельхознадзор.

В области рабочая группа организовала комплексную проверку ветеринарного контроля в связи со сложившейся ситуацией по пастереллезу. Главный результат работы - это ликвидация всех мест возникновения и зон риска распространения заболевания. "Сейчас необходимо сконцентрироваться на усилении контроля за ветеринарной безопасностью в целом. После завершения карантина можно будет восстанавливать поголовье", - заявил через пресс-службу Данкверт.

Он также провел совещание в Сибирском межрегиональном управлении Россельхознадзора, где отметил необходимость усиления контроля за тем, как ветслужба региона справляется со своими полномочиями, за незаконными перевозками, продажей сельхозживотных без ветеринарных сопроводительных документов и учета скота в компоненте "Хорриот" ФГИС "ВетИС". Идентификация и маркировка поголовья в "Хорриоте" является прямой ответственностью регионов, подчеркнул он.

Данкверт поручил интенсифицировать надзор в местах реализации животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов и прослеживаемости, а в рамках обеспечения биологический безопасности - надзор за уничтожением пищевых отходов на предприятиях общественного питания и в бюджетных учреждениях.

В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за заболеваний скота. Животных из очагов заражения изымали и забивали. Причиной вспышек пастереллеза Россельхознадзор назвал аномальные морозы в Западной Сибири в январе. Массовость заболевания была вызвана снижением иммунитета животных на фоне стресса, вызванного резкими перепадами температур. Кроме того, вирус начал мутировать.

Источник: https://www.interfax.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30