В Нидерландах спрогнозировали еще больший рост цен на говядину

Животноводческие фермы сейчас выкупаются, поэтому ожидается, что предложение мяса еще больше сократится

В Нидерландах спрогнозировали еще больший рост цен на говядину
  • Админ 17.11.2025

Говядина в Нидерландах в следующем году снова значительно подорожает после резкого роста цен в этом году: всё больше ферм закрываются из-за экологических ограничений, 15 ноября сообщает голландский портал Nieuwe Oogst.

«Животноводческие фермы сейчас выкупаются, поэтому ожидается, что предложение мяса еще больше сократится. Это приведет к росту цен», — говорит Мариан Лемсом, директор Королевской голландской мясной компании (KNS). По ее словам, сложно сказать точно, насколько подорожает мясо, поскольку это зависит от нескольких факторов.

По данным исследовательской компании DCA Market Intelligence, которая регулярно проводит анализ цен, цены на говядину выросли более чем на 38% за один год. Это оптовые цены на убойный скот среднего качества. За последние пять лет рост составил почти 125%.

Маттейс Бремер, исследователь из DCA, объясняет такую ситуацию снижением предложения, хотя спрос остается высоким: «Цены на продукты животного происхождения растут значительно быстрее, чем на растительные, в первую очередь, на мясо и яйца. Такие продукты, как сливочное масло и сливки, также значительно подорожали». Он прогнозирует, что мясо останется значительно дороже, чем несколько лет назад, и что разница в цене по сравнению с другими группами продуктов будет существенно больше.

Центральная организация мясного сектора (COV) тоже ожидает «значительного» роста цен на говядину в 2026 году. «В лучшем случае мы надеемся на стабильность, но она кажется иллюзорной. Из-за споров об азоте и программ выкупа всё больше фермеров закрывают свои хозяйства, поэтому предложение сокращается», — говорит представитель организации.

Потребители уже некоторое время выбирают более дешевую свинину или курицу вместо говядины. Фермерская организация Atractie выступает за ослабление регулирования, «чтобы фермеры могли продолжать производство, а потребители сохраняли доступ к здоровой и доступной пище».

«Рост цен на говядину неудивителен. Всё больше животноводческих ферм закрываются из-за ужесточения правил, неопределенности и мер по защите окружающей среды. Те же, кто остается, сталкиваются с постоянно растущими издержками», — сообщает Atractie.

Источник: https://rossaprimavera.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 May 2024 23:21 Seafood Expo Eurasia 2024 Выставка пройдет в Экспо центре в Стамбуле
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 May 2024 23:21 Мясная промышленность. Куриный Король 2024 Выставка пройдет в Москве МВЦ "Крокус Экспо", павильон 2
      21
      22
      23
      1. 23 May 2024 23:21 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2024 Конференция пройдет в Москве, Сколково
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 May 2024 23:21 Золотая Нива 2024 Выставка пройдет в ВЦ "Золотая Нива", Краснодарский край
      2. 28 May 2024 23:21 IX Международный бизнес-форум. Мировая соя. Рапс Форум пройдет в Сочи
      29
      30
      1. 30 May 2024 23:21 Всероссийский Зерновой Форум 2024 Конференция пройдет в Сочи, в RADISSON COLLECTION PARADISE RESORT & SPA
      31