В Нидерландах ограничат применение шокеров для скота

Соответствующие поправки вводятся в указ о владельцах животных

В Нидерландах ограничат применение шокеров для скота
  • Админ 14.01.2026

Со следующего года в Нидерландах будет введено строгое ограничение на использование электрических средств для управления скотом, в том числе, электрошокеров. Об этом пишет национальный отраслевой портал Varkens.

Соответствующие поправки вводятся в указ о владельцах животных. Ограничение введено по распоряжению министра сельского хозяйства Фемке Вирсмы. Это касается как животных, которые до этого уже находились в движении, и их стимулируют его изменить, так и тех, которые не двигались до применения шокеров.

Однако из этих правил введено много, пожалуй, достаточно много, с учётом серьёзности ситуации, исключений. На бойнях разрешено применение подобных электрических средств для взрослых свиней и крупного рогатого скота, которые отказываются двигаться, и имеют для этого достаточно места. В этих случаях допускается не более 1 секунды на воздействие. При этом применять электрические средства можно только для задних ног и с достаточным промежутком времени между ними. Использование с аналогичными правилами разрешается также при погрузке и разгрузке скота во время международной перевозки. К сожалению, применение таких средств в этом случае запретить невозможно в соответствии с европейскими правилами. Также использовать их можно ветеринарам для медицинских операций, но нельзя – ассистентам или акушеркам. Не распространяется запрет на шокеры и другие электронные средства и при совместном использовании с доильными роботами или при «виртуальном выпасе». Поражение током там используется как стимулы, которых животные должны научиться избегать. В последнем случае для этого используется GPS- ошейники, которые подают звуковой сигнал и небольшие перепады напряжения.

Причиной ограничений стало то, что на практике владельцы скота или специалисты неправильно используют электронные приборы. При этом формально европейские правила допускают их использование. Таким образом, новые поправки позволяет решить проблему с этой правовой лакуной.

Кстати

Как писал ранее портал, в Нидерландах также готовится ещё одна инициатива по улучшению благосостояния животных. Со второй половины следующего года в стране хотят улучшить качество систем видеонаблюдения на скотобойнях для свиней, а также крупного рогатого скота, включая телят. В них внедрят системы на основе искусственного интеллекта, которые позволят непрерывно и точно отслеживать все случаи негуманного отношения к животным. Оснащение всех убойных объектов такой системой является одним из критериев Beter Leven (с голландского - «Лучшая жизнь»). Это используемый в королевстве знак качества, указывающий на то, что животноводческая продукция производится в соответствии со стандартами качества жизни животных. Автором инициативы по внедрению ИИ стала частная организация Stichting Beter Leven keurmerk (SBLk), которая занимается управлением вышеназванной маркировкой и отвечает за вопрос её продвижения. В проекте по исследованию «умных систем» уже участвуют две птицебойни из Польши и Франции и четыре из Австрии, Испании Нидерландов и Сербии.

Источник: https://rosng.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30