В молочное скотоводство ДНР внедряют цифровые технологии

В регионе продолжается цифровизация агропромышленного комплекса

В молочное скотоводство ДНР внедряют цифровые технологии
  • Админ 12.12.2025

Три сельскохозяйственных предприятия, работающих в сфере молочного скотоводства, внедрили современные программные решения для управления стадом.

В настоящее время в организованном секторе молочного скотоводства Республики насчитывается около 6,9 тыс. коров. Из них порядка 2,8 тыс. голов, что составляет 40 % от общего поголовья, содержатся на молочно-товарных фермах, оснащённых автоматизированными системами управления стадом. Использование специализированного программного обеспечения позволяет в режиме реального времени контролировать состояние здоровья животных, их продуктивность и воспроизводственные показатели, а также оптимизировать производственные процессы.

Цифровые системы внедрены на агрофирме «Горняк», молочно-товарной ферме «Златоустовское», входящей в структуру «Аграрный Донбасс», а также в компании «Новая Нива». По итогам девяти месяцев текущего года хозяйства, использующие компьютеризированные системы управления стадом, произвели 14,3 тыс. тонн молока, что составляет 41 % от общего объёма производства в Республике.

Одним из примеров высокотехнологичных решений является предприятие «Новая Нива», представляющее собой роботизированную молочно-товарную ферму, оснащённую восемью роботами-доярами. Такой формат позволяет существенно повысить эффективность процесса доения, усилить контроль качества молока, снизить трудозатраты и обеспечить более точный мониторинг состояния здоровья животных.

В Минсельхозе ДНР отмечают, что дальнейшее внедрение систем управления стадом и роботизации является приоритетным направлением развития отрасли и будет реализовываться в рамках новых инвестиционных проектов. В числе наиболее перспективных инициатив — строительство современного молочного комплекса на 1 200 коров молочного направления в Шахтёрском муниципальном округе, что позволит значительно нарастить производственный потенциал молочного скотоводства Республики.

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30