В Лиде закрытый литовский завод по переработке мяса индейки купили белорусы

  • Админ 07.11.2022

В 2017 году литовская компания реализовала в Лидском районе масштабный инвестиционный проект по созданию вертикально-интеграционного комплекса по промышленному производству продукции из мяса индейки. Однако уже в 2021-м экономический суд Гродненской области признал иностранное предприятие банкротом, пишет sb.by.

История недобросовестного литовского инвестора, вложившего в строительство инновационных для Лидского района предприятий более 30 миллионов евро, много лет будоражила жителей региона. Людям пообещали хороший заработок и отличные условия труда, а в результате иностранцы нанесли ущерб окружающей среде и пропали.

Недавно решение, казалось бы, неразрешимых вопросов сдвинулось с мертвой точки. Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник доволен происходящими событиями:

— Белорусская компания с 30 сентября стала собственником предприятия в деревне Гуды, учредителем которого ранее являлась литовская группа «АРВИБЕЛАГРО». В настоящее время ЗАО «Белсалттрэйд» планирует взять на себя весь комплекс по выращиванию, убою и переработке индейки. С новым владельцем отработан план по модернизации утильзавода, который играет очень важную роль для всего региона. Коллектив сохранен и успешно работает. Также компания уже приступила к строительству очистных сооружений для завода по утилизации отходов животного происхождения в деревне Доржи. Дополнительные очистные сооружения решат сразу две проблемы: производственную и экологическую. После реализации проекта утильзавод сможет увеличивать объемы производства без ущерба для природы. Кроме того, нынешний инвестор готов компенсировать расходы на восстановление леса, пострадавшего в результате загрязнения.

Источник: https://s13.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 23:21 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 23:21 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30