В Латвии из-за эпидемии африканской чумы второй год уничтожают свиней

Вспышка чумы выявлена на ферме Vaiņodes bekons, расположенной на Балтийском побережье

В Латвии из-за эпидемии африканской чумы второй год уничтожают свиней
  • Админ 26.01.2026

В Латвии из-за вспышки африканской чумы второй год массово уничтожают свиней в хозяйствах. Сейчас для ликвидации подготовили 20 тыс. голов. Сведения приводит ветеринарная служба PVD.

Вспышка чумы выявлена на ферме Vaiņodes bekons, расположенной на Балтийском побережье. Лабораторные анализы диагноз подтвердили. Заболевание не лечится, поэтому все свиньи будут уничтожены. АЧС считается очень опасным заболеванием. Обычно ее разносят дикие кабаны.

Защитить скот от вируса можно только при обеспечения на ферме биобезопасности. Для людей свиная чума опасности не представляет. Прошлая вспышка была выявлена в сентябре прошлого года на ферме Baltic Pork, расположенной в Огрском крае. В связи с этим ликвидировали 23 тыс. голов.

Источник: https://actualnews.org

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 23:21 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 23:21 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30