В Кыргызстане вводят новые нормы нагрузки скота на пастбища

Основная цель — обеспечить эффективное управление пастбищами, внедрить современные инструменты мониторинга и создать условия для устойчивого развития животноводства

В Кыргызстане вводят новые нормы нагрузки скота на пастбища
  • Админ 14.10.2025

Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подготовило проект постановления Кабинета Министров «О регулировании в сфере управления и использования пастбищ в Кыргызской Республике».

Документ направлен на реализацию норм нового Земельного кодекса и совершенствование правовых отношений в сфере пастбищепользования. Основная цель — обеспечить эффективное управление пастбищами, внедрить современные инструменты мониторинга и создать условия для устойчивого развития животноводства.

Как отмечается в справке-обосновании, пастбища Кыргызстана являются стратегическим ресурсом, обеспечивающим продовольственную безопасность и экологический баланс страны. В связи с изменением климата и деградацией части пастбищ Министерство считает необходимым внедрение новых подходов в управлении, использовании и восстановлении пастбищных земель.

Проект предусматривает:

закрепление правовых полномочий за уполномоченными органами и органами местного самоуправления для планирования и мониторинга использования пастбищ;
делегирование части государственных функций на местный уровень;
устранение правовых коллизий и создание условий для рационального использования пастбищных ресурсов;
определение норм нагрузки скота на пастбищные угодья для предотвращения их истощения.
В документе также изложен порядок определения норм нагрузки скота в зависимости от урожайности, типа растительности и климатических условий. Эти нормы будут утверждаться органами местного самоуправления по каждому айылному аймаку отдельно и станут обязательными для всех пастбищепользователей.

По данным министерства, новые правила позволят повысить продуктивность пастбищ, снизить деградацию земель и улучшить благосостояние сельского населения.

Источник: https://caravan-info.kg

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31