В Кыргызстане фиксируется нелегальный вывоз скота в Узбекистан, несмотря на запрет, - Минсельхоз

Несмотря на действующий запрет на вывоз скота, фиксируются случаи контрабанды, особенно в направлении Узбекистана

В Кыргызстане фиксируется нелегальный вывоз скота в Узбекистан, несмотря на запрет, - Минсельхоз
  • Админ 21.04.2026

Повышение цен на мясо в Кыргызстане обусловлено влиянием глобального рынка, а также внутренними факторами, включая незаконный вывоз скота. Об этом в эфире радио сообщил заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Уран Чекирбаев.

По его словам, ранее власти рассматривали меры государственного регулирования цен, в том числе запрет на вывоз скота. Также антимонопольные органы предлагали ограничить экспорт мяса, однако анализ показал, что мясо в виде готовой продукции экспортируется в незначительных объемах, поэтому вводить такие ограничения преждевременно.

Вместе с тем, несмотря на действующий запрет на вывоз скота, фиксируются случаи контрабанды, особенно в направлении Узбекистана. Основной причиной является разница в ценах, достигающая 400–500 сомов.

Чекирбаев рассказал, что усиление контроля со стороны соответствующих органов может частично стабилизировать цены на мясо. При этом он подчеркнул, что чрезмерное давление на фермеров недопустимо.

«Если фермеры будут продавать скот ниже себестоимости, это приведёт к сокращению поголовья. В долгосрочной перспективе это только усугубит ситуацию на рынке», — пояснил он.

Дополнительное давление, по его словам, на рынок оказывает эпизоотическая ситуация в ряде стран, где из-за заболеваний сокращается поголовье скота.

Отдельно он затронул ситуацию на рынке яиц. В последние месяцы наблюдался рост цен, после чего на юге страны фермеры начали сообщать о нелегальном ввозе продукции из Узбекистана без уплаты налогов. Это создает риски для местных производителей, особенно мелких хозяйств.

В ведомстве сообщили, что продолжают мониторинг ситуации. В случае достижения полной обеспеченности внутреннего рынка яйцами возможно введение временных ограничений на импорт, ориентировочно в июле.

Источник: https://www.tazabek.kg

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 23:21 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 23:21 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 23:21 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 23:21 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      2. 20 Sep 2023 23:21 FEEDINFO SUMMIT 2023 20-22 сентября 2023 года пройдет FEEDINFO SUMMIT в Австрии
      3. 20 Sep 2023 23:21 ILDEX Indonesia 2023 5-я Международная выставка животноводства, молочной продукции, мясопереработки и аквакультуры
      21
      1. 21 Sep 2023 23:21 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30