В Кыргызстане фиксируется нелегальный вывоз скота в Узбекистан, несмотря на запрет, - Минсельхоз

Несмотря на действующий запрет на вывоз скота, фиксируются случаи контрабанды, особенно в направлении Узбекистана

В Кыргызстане фиксируется нелегальный вывоз скота в Узбекистан, несмотря на запрет, - Минсельхоз
  • Админ 21.04.2026

Повышение цен на мясо в Кыргызстане обусловлено влиянием глобального рынка, а также внутренними факторами, включая незаконный вывоз скота. Об этом в эфире радио сообщил заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Уран Чекирбаев.

По его словам, ранее власти рассматривали меры государственного регулирования цен, в том числе запрет на вывоз скота. Также антимонопольные органы предлагали ограничить экспорт мяса, однако анализ показал, что мясо в виде готовой продукции экспортируется в незначительных объемах, поэтому вводить такие ограничения преждевременно.

Вместе с тем, несмотря на действующий запрет на вывоз скота, фиксируются случаи контрабанды, особенно в направлении Узбекистана. Основной причиной является разница в ценах, достигающая 400–500 сомов.

Чекирбаев рассказал, что усиление контроля со стороны соответствующих органов может частично стабилизировать цены на мясо. При этом он подчеркнул, что чрезмерное давление на фермеров недопустимо.

«Если фермеры будут продавать скот ниже себестоимости, это приведёт к сокращению поголовья. В долгосрочной перспективе это только усугубит ситуацию на рынке», — пояснил он.

Дополнительное давление, по его словам, на рынок оказывает эпизоотическая ситуация в ряде стран, где из-за заболеваний сокращается поголовье скота.

Отдельно он затронул ситуацию на рынке яиц. В последние месяцы наблюдался рост цен, после чего на юге страны фермеры начали сообщать о нелегальном ввозе продукции из Узбекистана без уплаты налогов. Это создает риски для местных производителей, особенно мелких хозяйств.

В ведомстве сообщили, что продолжают мониторинг ситуации. В случае достижения полной обеспеченности внутреннего рынка яйцами возможно введение временных ограничений на импорт, ориентировочно в июле.

Источник: https://www.tazabek.kg

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30