В Кузбассе открыли первую очередь животноводческого комплекса

Старт производству дал губернатор Кузбасса Илья Середюк

В Кузбассе открыли первую очередь животноводческого комплекса
  • Админ 26.10.2026

В селе Окунево открыли первую очередь животноводческого комплекса ООО «МТФ Родная земля». После выхода на проектную мощность предприятие будет производить 45 тыс. тонн молока в год – 16% регионального объема.

Старт производству дал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«Такие проекты помогают увеличить долю местных производителей на полках наших магазинов. Жители Кузбасса получают гарантированно качественные продукты по предсказуемым ценам. Это еще один шаг в развитии неугольных отраслей экономики, которые обеспечивают новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет, а значит более широкие возможности для повышения качества жизни на сельских территориях», – подчеркнул Илья Середюк.

ООО «МТФ «Родная Земля» – один из крупнейших сельхозтоваропроизводителей региона. Хозяйство создано в 2006 году на базе бывшего колхоза «Рассвет». Возведение комплекса началось в 2024 году. Он включен в число приоритетных инвестиционных проектов Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Общий объем инвестиций составит 10 млрд рублей. На площади более 300 гектаров предусмотрено возведение более 50 зданий и сооружений.

Производственные мощности рассчитаны на содержание 5 тыс. голов крупного рогатого скота. В планах – увеличить поголовье до 7 тыс. животных. После выхода комплекса на проектную мощность в 2028 году объем производства молока увеличится более чем в три раза – с 40 до 123 тонн в сутки.

На ферме внедряют современные технологические решения, в том числе элементы искусственного интеллекта и беспилотную технику. Цифровые системы помогают круглосуточно отслеживать состояние животных и управлять производственными процессами. Своевременную и точную раздачу кормов обеспечивают роботы. Качество молока контролируют на всех этапах производства.

Особое внимание ООО «МТФ Родная земля» уделяет развитию кадрового потенциала. Сейчас на ферме трудятся 208 человек. Проект предусматривает создание 250 постоянных рабочих мест. Молодые специалисты в возрасте до 35 лет составляют около трети от общего количества сотрудников.

Предприятие участвует в федеральном проекте «Кадры в АПК», сотрудничает с Кузбасским ГАУ, ежегодно привлекает студентов аграрных учебных заведений для прохождения практики и последующего трудоустройства. В 2026 году хозяйство обеспечило 8% целевого набора в вуз.

Ранее по теме:

В Кузбассе сократилось поголовье крупного рогатого скота

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Апрель 2023 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30